Дмитртй Иванов

Трудовой кодекс нужен совет

Могут ли уменьшить заработную плату беременной сотруднице в связи с невозможностью по медицинским показаниям ездить в командировки? Командировки составляют 70% всего рабочего времени, врач запрещает командировки и закон тоже. Спасибо заранее!

Маргарита Васильева

Беременным в связи с переводом на более легкий труд обязаны сохранить средний месячный заработок.

Командировки - это не зарплата, работодатель оплачивает проезд, проживание, суточные и другие расходы, плюс зарплата за дни в командировке также выплачивается, как и за обычный день на рабочем месте. Нет командировки - значит нет и выплат по командировке.

Есть также премии, которые включаются в расчет среднего заработка, а есть дополн. выплаты, которые туда не включаются. Доп. выплаты включаются в расчет среднего заработка только по инициативе работодателя согласно внутренним инструкциям.

Мария Великанова

оклад, который указан в трудовом договоре платить обязаны. его уменьшить права не имеют. а всякие доплаты, бонусы, премии - это на усмотрение работодателя.
если вас переводят, согласно мед. заключения и вашего заявления, на легкий труд, значит средний заработок, который был, сохраняется.

Екатерина Юсуфова

Соглашусь с Ольгой - прям нечего и добавить