Влад Ланевский

Здравствуйте! Нужна помощь специалиста по Трудовому Кодексу РФ!

Вычитала много информации и не понятно какое обновление ТК РФ актуально. С какого года. Поясню: работаю официально, собираюсь увольняться, пишу заявление по собственному.
1. Если я пишу заявление об увольнении по собственному желанию 7 го января 2014, дату увольнения прописываю- 21.01.14 ?? или можно с запасом? (если я захочу еще подработать, например- 30.01.14) - и в этом случае я могу решить -уходить ли мне 21.01 или 30.01, на свое усмотрение? так ли? ? или меня рассчитают той датой, что будет указана в заявлении?
2. Остановимся на дате расторжения договора 21.01... обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если он открыт 19.01 до его окончания... ?

3. Обязан ли работодатель выплачивать больничный лист, если он открыт после расторжения договора 21.01 (к примеру, 23.01.14

Заранее благодарю, только пожалуйста ответьте не так "как думаете", а как по закону.

Анатолий Дмитраница

1.Если В своем заявлении Вы укажите дату расторжения трудового договора, то работодатель и обязан будет расторгнуть с Вами договор этой датой. Ему не дано право самовольно менять дату. Но при этом Вы обязаны соблюсти закон, а именно статью 80 ТК РФ, согласно которой работник уведомляет работодателя не подзднее, чем за две недели. Если Вы напишите заявление 07 января, то срок начинается на следующий день ( ст.14 ТК РФ) и дата расторжения может быть 21.01. Но Вы можете поставить дату любую - хоть 21 января 2015 года.
2. В любом случае работодатель обязан Вам выплатить пособии по нетрудоспособности, даже если больничный будет открыт 19 января и продлится за дату увольнения. В этом случае у работодателя нет запрета на расторжение трудового договора работника, который находится на больничном, т.к. нет его инициативы увольнения.
3. Если трудовой договор с Вами будент расторгнуть 21 января, а Вы попадете на больничный 23 января, и даже до 20 февраля, то работодатель обязан принять больничный к оплате ( п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Катюша Киндзерская

1.уволят в тот день, который указан в заявлении. работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. уведомить раньше, за 3 недели или за месяц, ТК РФ не запрещает. ни чего не надо "аннулировать и начинать с начала".
2.выплачивать пособие по временной нетрудоспособности до того, как вы предъявите больничный лист работодатель не обязан. нет документа - нет основания для назначения и выплаты пособия. принесете закрытый больничный лист, получите пособие.

3. работодатель обязан оплачивать больничные листы, полученные в течение 30 дней со дня увольнения.

p.s. если вы в день увольнения, указанный в вашем заявлении, будете находится на больничном, вас всё равно в этот день уволят. ТК РФ запрещает увольнять работников в период нетрудоспособности только в том случае, если и инициатива увольнения исходит от работодателя. если же работник увольняется по собственному желанию, то переносить дату увольнения из-за больничного работодатель права не имеет.

Мария Игоревна

Во время больничного Вас никто не уволит. Зачем все усложнять. Пишите заявление за 2 недели, если захотите еще поработать, то заявление как бы аннулируется и надо начинать процесс сначала, но это в случае, если на Ваше место еще не взяли человека.
На последний вопрос отвечать не хочу.

Айна Юсупова

Самое последнее. ТОЛЬКО самое последнее.
Все предыдущие обновления, если они изменены в последней правке, забудь. Вообще. Они изменились.
Ты ещё КЗОТ почитай и удивись. И показушно не понимай, почему же там так а там вот так и что считать верным.

1. Какую укажешь, той и рассчитают. 2 недели минимум. По согласованию (перед написанием бумажки) может быть другая дата. Дату в заявлении желательно указывать после переговоров и принятия решений, чтобы не бегать потом с выпученными глазами и воплями "я ещё хочу подработать, я передумала, отмените-отмените-отмените".
2. Да, обязан, по больничному листу.
3. Выше уже ответили - в течение 30 дней со дня увольнения.

Ольгп Сланко

По закону) По закону дата предупреждения об увольнении не позже 14 дней до даты увольнения, нормы ТК РФ НЕ РАНЕЕ -нет, хоть за год до желаемой даты увольнения предупреждайте. Больничный оплатят и после увольнения в течении 30 дней, если трудовую принесете с больничным работодателю, оплачивает ФСС а не работодатель, работодатель только данные скинет. Уволиться можно и на больничном, только расчет вам никто не даст, пока болничный не принесете, оснований для оплаты нет... может вы прогуливали а не болели) дни прогула не оплачиваются, а дни больничного из расчета стажа.

Фр
Фрррррррррр

Выше всё верно, но по ТК РФ первый рабочий день 09.01.2014г. , т. е. ранее Вы подать заявление не сможете и соответственно срок предупреждения пойдёт 10.01.2014г. Напомню заявленин об увольнении регистрируется в установленном порядке, либо ответственное лицо ставит отметку о приёме (копию себе).