Отдел кадров, HR

Трудовая книжка - нужна помощь

Вопрос такой - знакомый работал на организации с братом. Брат начудил и оставил долг перед фирмой и ушел. Знакомого принудили выплачивать долг за брата (просто не выплачивали ЗП). Тем самым пришлось уйти. Трудовую книжку не отдавали, и заявл.на увол.не подписывали. Это было в январе 2011 г. На днях ему приходит письмо из этой орг-ии, чтобы приехал забрал трудовую. Приехал. В трудовой написано, что уволен он был по статье "о невыходе на раб." в ИЮЛЕ 2011 года. В отделе кадров сказали, что был приказ, что по состоянию здоровья, знакомого из одного отдела перевести в другой. Никаких увольнительных, больничных, отпускных не выплатили. Решил трудовую оставить, и поехать для начала в трудовую инспекцию. Вопрос - что в такой ситуации грозит организации?
Санта барбара! )
Невыдача заработной платы! (должны были через суд взыскать с должника раз уж так вышло, а не на "левого" человека вешать) .
Если ВАМ удасться доказать, что ТК именно не выдавалась (!), при заявлении на увол. направленном работодателю не менее чем за две недели до того самого первого дня "невыхода на работу", то за каждый день невыдачи - размер среднего заработка.
"сказали, что был приказ, что по состоянию здоровья, знакомого из одного отдела перевести в другой" - это как? на основании какого-то заключения медицинского или что?
Ну.. . проверка инспекцией трудовой - 100 %
Весело как у вас) )

КСТАТИ ДА - ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАПРАВИТЬ ВАМ ГОРЫ УВЕДОМЛЕНИЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ЯВИТЬСЯ ДАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ И ЗА ТК, А НЕ ЖДАТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

СКОРЕЕ ВСЕГО, ОБОЙДЕТСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ШТРАФАМИ И ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИЙ. . ДО УГОЛОВЩИНЫ, ИМХО, НЕ ДОЙДЕТ
Наталья Чужинова
Лучший ответ
Ну и начудили эти братья! Одному из братьев ( прошу прощения, но действительно Сантра-Барбара) надо подать в суд за задержку трудовой книжки. Удерживая трудовую работодатель лишает работника трудиться.
За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Организации грозит проверка по заявлению работника. Могут восстановить, если нарушен ТК.
Vera Filipovich
Надо было регистрировать заявление об увольнении. Вручить в присутствии свидетелей им экземпляр, а на вашем чтобы свидетели расписались. А там уж пусть работодатели хоть съедят свой экземпляр. Дальше надо было доработать 2 недели и подать письменную жалобу в ГИТ и прокуратуру того района, по которому находится работодатель.
Сейчас бесполезно что то делать уже.
Жумабаев Арман