Отдел кадров, HR
Нужна помощь, может ли человек иметь две трудовых книжки?
Есть основное место работы. Запись в трудовую все как положено. Но есть доп.работа по договору оказания услуг, возможно завести паралельно еще одну трудовую на законных основаниях.
Если с вами заключён договор оказания услуг, то запись в трудовую книжку не вноситься, т. к. это работа не по трудовому, а по горажданско-правовому договору.
нельзя!
Работа по договору оказания услуг ( договор ГПХ) в трудовую книжку не вносится. По такому договору сотрудник не обеспечивается соц страхованием ( ему не оплачивается больничный) и не положен отпуск.
Нет.
Трудовая книжка у работника должна быть одна.
В соответствии с пунктом 42 «Правил ведения и хранения трудовых книжек… » бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности.
Трудовая книжка предъявляется работником работодателю при заключении трудового договора по основному месту работы (исходя из ст. ст. 65, 283 ТК РФ) и хранится в организации (у работодателя) по основному месту работы работника.
Из части 5 ст. 66 ТК РФ следует, что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту его основной работы только по его желанию.
Согласно пункта 20 «Правил ведения и хранения трудовых книжек… » сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Такими документами являются надлежаще заверенная копия приказа о приёме на работу и подлинник трудового договора.
нет, законом это не предусмотренно, можно просто заключить договор.
Я не юрист, но когда подобный вопрос задавала трудовику, мне сказали, что в Вашей трудовой делается вторая запись, где указывается, что это работа "по совместительству" т. е. вторая трудовая не нужна.
По закону нельзя и работа по договору услуг в трудовой стаж не входит
Нет. Договор на оказание услуг вообще является гражданско-правовым, выполнение работ оформляется актом. Вы не являетесь работником, поэтому записи в трудовой быть не может. Можно устроиться по совместительству по трудовому договору, тогда по Вашему желанию на законных основаниях должны внести запись в Вашу одну-единственную трудовую. :-)
Мне кажется да, у меня их две и я работаю на двух работах, но всё же это неофициально!