Отдел кадров, HR
Какие нужны данные для записи об образовании в трудовой книжке?
Какие нужны данные для того, чтобы на первом месте работы сделать человеку запись об образовании, и в каком порядке их записать?
1) 01.09.2000 Зачислен на первый курс дневного отделения Юридического факультета Московского
Государственного Университета
2) 18.06.2005 Отчислен из Московского Государственного Университета в связи с окончанием и
получением квалификации Юриста по специальности "Юриспруденция"
В графе "основание" 1) Приказ о зачислении (на основании заверенной копии) ; 2) Диплом серия ААА № 111111 от 18.06.2005 года (хотя, думаю, можно ограничиться и одним дипломом)
Но в настоящий момент обязанность по внесению записи об обучении в высших и средних заведений с работодателей снята, так что решайте сами
Государственного Университета
Запись об образовании делает кадровик (или человек, который у них занимается трудовыми книжками работников) образовательного учреждения, которое вы закончили. Запись по месту работы об образовании делается кадровиком работодателя на основании предоставленной справки ОУ (с указанием приказов о зачислении и отчислении из ОУ) . Только вот зачем вам такая запись?? ? Сейчас же ни в один стаж обучение не входит.
в тр. книжке может быть заполнено образование на первой страничке книжки, например: среднее (полное) общее ниже идет поле профессия, специальность. В таком случае нужно, после ср. полного общего ставят запятую и пишут допустим высшее образование, затем указывайте профессию и спец. из диплома.
А на корочке книжки нужно сделать запись :Образование изменено на высшее на основании диплома ЕР 1008*9954 от 01.01.2009 года, ниже должность (например, инспектор по кадрам подпись и расшифровка)
ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВУЮ ВНОСИТ ТОЛЬКО РАБОТНИК КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ И ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИКСИРУЮТСЯ ПЕЧАТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТНИКА ЗНАКОМЯТ С ЗАПИСЯМИ В ТРУДОВОЙ
однозначно запись делает отдел кадров, а вот насчет надобности - квалификационный справочник должностей предусматривает некоторые должности требующие высшего специализированного образования, и один совет - без подделок:)
Запись в трудовой книжке делает человек ответственный за ведение Т. К. , запись эту сделают вам на основании предъявленного диплома на месте вашей первой работы или в учебном заведении по окончании, если вам это очень нужно, но как вышеизложили она, эта запись сейчас не особо важна
в трудовой книжки записывается первое сто работы, но не учеба