Отдел кадров, HR

Добрый вечер! А кто знает, какой нормативный документ запрещает иметь несколько трудовых книжек?

(по одной у каждого работодателя?), просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года (№ 225) «О трудовых книжках» - там ничего об этом не сказано...
Форум кадровиков: при наличии у работника нескольких трудовых книжек, оформленных надлежащим образом, каждая из них может подтверждать периоды работы по трудовому договору для целей исчисления страхового стажа. Иными словами, в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, указанные в каждой трудовой книжке. В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности) , включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период (п. 22 Правил исчисления стажа) .

Официальных разъяснений по данному вопросу нам, к сожалению, обнаружить не удалось.
Петр Агашкин
Лучший ответ
Андрей Нечипоров О! Зергуд! ЯЯ! То, что надо! Спасибо! Ссылочку дадите на форум? или можно прямо к Вам стучаться если ещё какой вопрос по труду возникнет??
Такого докуента нет, но в пенсионный фонд Вы будете6 предоставлять только одну книжку.
Андрей Нечипоров Ну мне не для пенсионного фонда, а чтоб обрести второе ПОСТОЯННОЕ место работы, ну и слыхал я, что работа по совместительству тоже может быть включена в общий стаж, разве нет?
в законе о павпорте, тоже не сказано, что он должен быть один, но это же не вызывает сомнений....
Nataliya Levchenko
Андрей Нечипоров Ну а так: Гражданский паспорт, туристический паспорт, паспорт моряка - все три документа являются удостоверением личности и необходимы каждый в отдельности в зависимости от места нахождения этой самой личности. Появились сомнения :)?
Пытаетесь укрыться от налогов? Только раз попадетесь за сокрытие доходов-сразу вам расскажут где написано, что нельзя 2 книжки иметь трудовые.
Ramil' Kaliev
Андрей Нечипоров Что вы! Никаких с окрытий, просто почему-то все более-менее стоящие предприятия требуют трудовую книжку, а она у меня одна - по основному месту работы
Но там написано, что трудовая книжка является основным документом, а основных документов несколько не бывает. У вас же не два паспорта?
Viktoriya Artamonova
Андрей Нечипоров Ну да, только если есть ОСНОВНОЙ, то по контексту должен быть и какой-то вспомогательный, второстепенный, резервный и т.д., а паспортов у меня аж 3 штуки, и все абсолютно легальные :)
Трудовая книжка на всю рабочую жизнь и для пенсии одна единственная, если она заканчивается то, вшивают вкладыш, пенсионный фонд не примет много книжек да и по правилам КД это не приемлемо это тебе каждый кадровик скажет
Chick Flik
Chick Flik Так же тебе это может сказать каждый юрист в здравом уме
Андрей Нечипоров Спрашивал и у кадровиков и у юристов в здравом уме, никто ничего внятного не сказал, кроме как то, что по последнему месту работы я имею право (вернее, они обязаны) получить дубликат трудовой книжки с восстановленными записями в случае потери оригинала. Интересуют правила КД, которые это не приемлют, дайте ссылочку, если не в тягость