Отдел кадров, HR

Срочно нужна помощь!!!Проблемы с трудовой книгой!

Скажи те кто нибудь (возможно такое написано в трудовом кодексе?)На первом рабочем месте работодатель должен ПОКУПАТЬ и заводить трудовую книжку или сам работник ее покупает.Подруга которая учится на бухгалтера говорит что должен работодатель по закону.Так вот подскажите по какому закону.Есть ли можете дайте ссылку на источник,что бы могла ознакомиться.
VIII. Изготовление бланков трудовой книжки
и обеспечение ими работодателей
46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими
работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты.
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
Анна Ильина
Лучший ответ
Работодатель обязан обеспечить работника бланком трудовой книжки, а потом взять с него за это плату.

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132)

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.
44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.
Татьяна Bond
Милая девочка! Трудовая книжка стоит не дорого и продаётся во всех переходах или РОСПЕЧАТИ. Купи и не парься. Сейчас ни по закону, ни без закона, никто это за тебя не сделает. А закона такого нет. Одна мышиная возня. Поздравляю тебя с началом трудовой деятельности. Удачи!!!
Должен обеспечить работодатель
Сейчас все покупают сами. А потом если вы отработали хотябы пол года то должны вернуть стоимостькнижки
Кубаныч Зайнабидинов Неверно.
Ответственность за выдачу впервые ТК лежит на работодателе. При этом стоимость прошедшей по складу (списанной по акту) бланка ТК вычитается из зар. платы работника, что д.б. отражено в расчетном листке.
эээ