Отдел кадров, HR
Вопрос кадровикам! срочно нужна помощь!!!
Кто ОБЯЗАН отвечать за военный учет в организации,если НЕТ кадровой службы,а только один специалист по кадарм? заранее благодарна.
Согласно п. 12 Положения о воинском учете число работников, осуществляющих в/у в организациях, определяется с учетом норм. Это:
для организаций менее 500 человек - один работник по совместительству, от 500 до 2000 человек - один освобожденный работник, от 2000 до 4000 - два человека ну и т. д.
Руководитель может назначить любого сотрудника, но его кандидатура согласовывается с военным комиссариатом муниципального образования.
Обязанности как правило поручаются кадровику на условиях внутреннего совместительства. Это означает, что работа по ведению в/у оформляется отдельным трудовым договором. В таком договоре устанавливается наименование должности, режим рабочего времени (не более 4 часов в день) оплата труда пропорционально отработанному времени, функ обязанности и т. д. После подписания ТД рук издает приказ о приеме на работу по совместительству.
Ведёт либо специально принятый для этого человек (если организация огромная и в ней тысячи человек работают) .
Либо приказом возлагаются обязанности на кадровика.
Если есть только специалист по кадрам, то он же и ведет воинский учет.
Согласно п. 22 Рекомендаций руководитель организации должен издать Приказ, в котором будут определены персональный состав и функциональные обязанности работников по ведению воинского учета, в том числе бронированию граждан.
Также п. 22 Рекомендаций установлено, что руководителям организаций целесообразно согласовывать с военным комиссаром муниципального образования кандидатуры военно-учетных работников перед назначением их на должность, а также направлять в адрес военного комиссара копии приказов о назначении на должности работников, осуществляющих воинский учет в организациях. Последующие перемещения и увольнение указанных работников рекомендовано проводить также по согласованию с военным комиссариатом муниципального образования. Исключение составляют организации, имеющие мобилизационные органы.
В случае временного выбытия работника, осуществляющего воинский учет граждан, руководитель организации должен приказом назначить на этот участок работы другого работника. Вновь назначенному лицу передаются по акту все документы, необходимые для работы по воинскому учету и бронированию граждан.
Следовательно, вести его может любой работник, назначенный руководством.
В нашей организации все равно его вела я.
Я специалист по кадрам и я же веду учёт и делаю сверку в военкомате.
На кого возложат обязанности эти - тот и будет вести ВУ. Часто - кадровики. Но это совсем не обязательно. За это положено доплачивать, по крайней мере. Не хотите вести отказывайтесь, не получается отказаться - требуйте компенсацию.