Отдел кадров, HR

Нужна помощь кадровика!!!!

К нам устраивается сотрудник по внешнему совместительству. По основному месту работы он в настоящее время находится в отпуске и вообще ждет сокращения. Могу ли я принять его как внешенего совместителя на полную ставку - т.е. на 8 ч день
Ну-с, допустим сейчас Вы его вообще принять не можете.. . точнее можете.. . Вам мешает статья 286 о предоставлении отпусков по совместительству, оная говорит, что отпуск по совместительству предоставляется ОДНОВРЕМЕННО с отпуском по основной (если не отработал нужного периода - авансом) .
Хотя принять можно, но имеем удручающую картину - Вы принимаете работника лишь затем, чтобы отправить его в очередной отпуск.

Такая вот засада в нашем законодательстве.
Впрочем, возможно есть шанс притянуть статью 142? Но думаю, отпуск вполне законен и о приостановке работы в связи с невыплатой речь не идет.. .

PS: А прием внешнего совместителя все равно не более чем на половину ставки. Вот табель закрыть по восемь часов - реально, когда от основной работы свободен. Но принять на полную - никак.
Никита Супруненко
Лучший ответ
Позвольте - чего же вам лучше? Примите его сначала как совместителя, присмотритесь к нему (своеобразный испытательный срок) . А когда он уволится с прежней работы и придет с трудовой книжкой - сможете оформить на постоянную работу, если нужно - уже с официальным испытательным сроком. Не хочется говорить о грустном, но совместителя-то уволить легче и для него и для вас.
Нет, приниаете, как по совместительству, кака только в трудовой будет запись об увольнении с основной (без разницы по какой статье) принимаете5 на полную ставку.
Существенным признаком работы по совместительству является то, что на основании ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – это работа в свободное от основной работы время. По общему правилу, на основании ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать 4 ч в день и 16 ч в неделю.
Марина Фурман
Поскольку, ежегодные очередные отпуска совместителям работодатель должен предоставлять одновременно с отпуском по основно работе, то теоретически принять на 8 или 4 часа работ, . Вы не можете, но вот, если вы заключите с ним договор гражданско-правового характера -это выход для компании и возможность заработать для гражданина. Хотя это тоже нарушение в отпуске человек должен отдыхать, к сожаленинию на прктике бывает это сделать не начто! А вот когда пройдет прцедура сокращения на его основном месте работы, вы можете его принять на 8 часовой раб. дн.