Отдел кадров, HR
Нужна помощь кадровиков по количеству дней отпуска (вн)
Если человек устроился на работу с июня 2010г. Какое количество дней отпуска ему положено за 2010год? Мы с руководителем знаем что по ТК за год 28 календарных дней и через 11 месяцев, и рассчитываем отпуск исходя из 20 рабочих дней+ 8 выходных. Очень нужна правильная формула этого рассчета ,а не приблизительно. т .к. люди устраиваются в течении года и как рассчитать со ссылкой на законодательство (если можно) Заранее благодарны за ответы.
Отпуск рассчитывается в календарных днях . За полный отработанный год полагается 28 календарных дней. 2,33 дня за полный отработанный месяц. Право на отпуск на все 28 календарных дней у работника наступает через 6 месяцев работы (ст. 122 ТК) . Но если отпуск разбивается на части, то одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)
Ст. 122 ТК РФ.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Вы обязаны предоставить полный отпуск 28 дней, т. к. Трудовым кодексом не предусмотренно предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени, если у вас в организации не предусмотренно, по соглашению с работником, деление отпуска на части по 14 дней. (Статья 125 ТК РФ) .
Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск расчитывается 28дн.: 12мес. =2,33(дня) и умножается на количество неиспользованных месяцев.
Ст. 122 ТК РФ.
Вы ТК внимательно почитайте, отпуск считается в КАЛЕНДАРНЫХ днях, т. е. 28 дней. и нет никаких рабочих и выходных. За 1 месяц получается 2,33, вот и считайте. И не через 11 месяцев, а право на отпуск возникает через 6 месяцев.
количество отработаных месяцев умножают на 2,33. Месяц округляется до полного если отработан до 15 числа.
Вы не из России? В РФ право на очередной отпуск возникает через 6 мес работы.
28 делим на 12 и умножаем на количество отработанных месяцев.
Вообще первый отпуск положен через 6 месяцев, но по договорённости можно и раньше.
В общем все все уже сказали. 2, 33 дня за каждый месяц.