Ринат

Назовите самые крупные издательские дома Лондона в начале 20 века. Заранее спасибо 🙂

Елена Кувшинова

Routledge — британский издательский дом, который за свою историю функционировал под разными названиями и в настоящее время является крупным научным издательством

История Routledge уходит своими корнями в первую половину XIX века, когда лондонский книжный торговец Джордж Рутледж (1812—1888) основал в 1836 году издательство Camden publishing. В 1851 году, он, в партнёрстве со своим шурином, зарегистрировал издательскую компанию George Routledge & Co. Во второй половине XIX века фирма продолжала расти и расширяться, публикуя как популярную художественную литературу, так и туристические и справочные издания. В процессе, компания вступала в партнёрство с другими издательствами и несколько раз меняла своё название. В 1902 году компания чуть не обанкротилась, но смогла выжить и преобразовавшись, начала расширяться, приобретая другие компании, среди которых было несколько престижных научных издательств.

В результате слияния с Kegan Paul, Trench, Trübner & Co в 1912 году, издательство стало называться Routledge & Keegan Paul, начало всё больше специализироваться на публикации научной литературы и постепенно приобрело известность за издание книг в области общественных наук.

Penguin Books (рус. Пе́нгуин букс) — британское издательство, основанное в 1936 в Лондоне.