Ольга Егорова

(WIN API CreateFile, Qt, C++) Сохрание файла с кодировкой utf-8

Здравствуйте.

Подскажите как сохранить файл с кодировкой utf-8 (а не ansi) при компиляции.
Либо через WIN API CreateFile, WriteFile;
либо через средства С++;
ну или подскажите, как настроить компилятор Qt 5.

Спасибо

Eduardu Pueero

Компилятор тут не причем. Используйте QTextCodec. для указания локали
примерно вот так
QTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName("UTF-"));
QTextCodec::setCodecForCString(QTextCodec::codecForName("UTF-8"));
QTextCodec::setCodecForLocale(QTextCodec::codecForName("UTF-8"));
(хотя обычно хватает указать System)