Катенька Петрова

страница, кодировка utf-8, выдает кракозябры. Кодировка файла utf-8 без bom

Венера Арзыкулова

Кодировка в meta указана правильно?
(XHTML, HTML4)
(HTML5)

Возможные причины:
- контент берется из файла, или базы данных в иной кодировке. Исправить: поменять кодировку файлов (в т. ч. инклюдов) , сравнение при соединении с базой, кодировку базы данных.
- установлена другая дефолтная кодировка в конфигурационном файле сервера (этой фигней страдает Денвер) , или в файле .htaccess. Исправить: убрать/закомментировать строку AddDefaultCharset ...из файла httpd.conf (или иного конфигурационного файла Apache), или добавить строку
AddDefaultCharset utf-8
в файл .htaccess в корневой директории сайта (можно еще AddCharset utf-8 на всякий случай перед ней поставить).

Наталия Старковская

Aditor и подобные ей программы помогут.