Guliza Ismailova

Подскажите, во время лечения зубов

какая разница между аппликационной анестезией, проводниковой (картриджной) и анестезией лидокаином?

Иванна Горлач

Всё в одну кучу сгребли. Терминальная анестезия, которую вы аппликационной поименовали, обезболивает поверхностный слой слизистой, чтобы можно было безболезненно иголкой тыкать. Проводится кремом EMLA.Проводниковая или регионарная анестезия (почему картриджная? ) требует подведения анестетика к нервному стволу проксимальнее места обезболивания. В результате через 10-40 минут проведение по нервному стволу из места воздействия прекращается. Если регионарная анестезия выполнена грамотно, то лучше её ничего не сыскать. А лидокаиновой вовсе не существует. По применяемым препаратам анестезию не делят В картридже содержится ультракаин. Но его вполне можно заменить лидокаином, бупивакаином, анекаином и прочими "каинами" соответствующей концентрации.

L7
Leito 7

Аппликационная- это обезболивают десну гелем перед уколом. Проводниковая - непосредственно зуб ( нижняя челюсть) есть еще инфильтрационная. Ну а лидокаин, уже, наверное, не применяют. Только может в районных. Сейчас ультракаин используют.

Хочу Секса .......

Аппликационная анестезия (топикальная, локальная) заключается в наложении (аппликации) обезболивающего вещества (в форме мази или аэрозоля) на слизистую полости рта и используется для уменьшения неприятных ощущений от укола иглы во время проведения анестезии.

Основой обезболивающего вещества может быть бензокаин, лидокаин, эвгенол и так далее.

Проводниковая анестезия делается, когда нужно отключить зону иннервации одного из крупных зубочелюстных нервов. Есть множество веществ, применяемых для этого вида анестезии - лидокаин, маркаин, мепивакаин и многие другие. Под картриджной, наверное, подразумевают тот факт, что готовое вещество находится в ампуле - картридже, которая вставляется непосредственно в шприц или в систему для интралегаментарной анестезии.

Как Вы видите, лидокаин может использоваться практически при любом виде анестезии.

Выбор анестезии зависит от того, какое вмешательство и в какой области планируется совершить - удаление, лечение, операция и тому подобное.

Есть отличие в способах обезболивания верхних и нижних зубов и даже от места их нахождения в разных отделах челюсти.

Комбинированные способы анестезии также могут использоваться.