Константин Андросов

Сложный случай в словообразовании, английский, см. внутри

Нужна помощь знатоков английского, word formation:
We are family of five. My (old) sister....
вопрос: ELDER или ELDEST, а то тут дискуссии
Заранее спасибо

Людмила Порубова

Смотря, что Вы хотите сказать.

Old - старый---------------Older -----------Более старый --------------Oldes самый старый

Old - старый -----------elder старше ------------the eldest самый старший

Если Вас в семье пять, и Вы хотите написать, что она старше Вас или кого-то ещё, то elder, если Вы хотите написать, что "Моя старшая сестра любит много кушать и т. п", то the eldest.

Elder - сравнительная степень, если Вы сравниваете её возраст с другим возрастом.

The eldest - превосходная степень. Думаю не надо объяснять.