Anna Emelianova

как стать гражданином Германии?

Nurdin Kudaybergenov

поживи там лет 5 и получишь гражданство. а если по быстрее то заведи там ребёнка

Танюшка

для начала выучить немецкий язык.

Николай Виноградов

После 5 лет получается только ПМЖ, для окончивших немецкий ВУЗ 2 года - но это жизнь с работой на полную ставку, оплачивая налоги.
Так 8 лет для гражданства по работе (я, к примеру, 7 лет учусь, но так как подрабатываю только как студентка, не платя налоги - не имею права на пмж или гражданство) , сдать тест на знание страны и язык, наверняка какая-нибудь характеристика соседей - не интересовалась вопросом.
При замужестве/женитьбе вроде через 3 года пмж, через 5 лет можно подавать на гражданство.