Сергей Карапетьянц

Можно ли вместо почвы, в террариум ахатин насыпать опилок?

Лена Горохова

Улитки ахатины (часть вторая) : устраиваем террариум

Грунты, которые использовать нельзя: опилки - не содержат никаких полезных микроэлементов для улиток, а ведь улитки поглощают из почвы полезные вещества. Опилки могут поранить улитку - были случаи с занозами и царапинами. В конце концов опилки очень неприятны улиткам. Нельзя использовать цветочные грунты - например бегонию, азалию, розу и другие. Цветочные грунты специализированы на цветах, содержат удобрения для цветов, животным они никак не подходят.

Маргарита Басенко

Первый и самый любимый недобросовестными/неопытными улитководами грунт - это опилки. Почему нельзя использовать опилки? 1 - травмоопасен. В опилках множество острых и шершавых частичек, которые с лёгкостью впиваются в нежное тело улитки, оставляя занозы и порезы. Начинается заражение и улитка медленно умирает. 2 - опилки не держат влагу. От неблагоприятной влажности улитки начинают болеть и впадать в спячку.

Людмила

ОПИЛКИ - НЕТ.