Кирилл Перелыгин

Подскажите, можно ли в AutoCad 12 сделать выпуклую надпись на модели?

Есть модель коммутационного шкафа выполненная в 3D. Требуется его подписать красиво, чтобы надпись стала частью шкафа.

Александр Гагарин

Можно конечно!
Делаеца примерно так:
1. Пишем текст, потом взрываем его командой _txtexp
2. Редактируем, т. к. после взрыва некоторые буквы будут подпорчены, хотя возможно этого не понадобиться, это зависит от дальнейшего результата.
3. С помощью команды _imprint наносим буквы на нужную поверхность. В результате на поверхности получается типа отпечаток.
4. С помощью команды _presspull выдавливаем эти отпечатки.

Если поверхность обьекта сложная. Тогда нанесение надписи сложнее.
Вместо 3-го пункта применяем команду _extrude в результате получаем 3Д текст, можно обьединить все буквы командой _union.
Размещаем его так, чтоб он пересекал обьект на который нам нужно его нанести.
Командой _intersect получаем тело пересечения текста и тела на которое нам надо его нанести!
Потом с помощью команды _xedges получаем копии ребер на этом теле пересечения. После чего тело можно удалить, оставив только нужные ребра, располагаемые в точности повторяя контур тела. Далее п. 3Делаем копию. Потом на копии получаем тело