Вячеслав Седунов

Что за резисторы? КАК их читать??

См. фото.
У меня полтелевизора таких.. .
Повторяю: как их читать? Ссылку, пожалуйта! ! Google молчит.
Всё это меньше Ома, а "пятое" кольцо - внутренняя марка производителя? Или что-то изменилось в стандартах?..

Отлично! Итак, сии элеметы мы читаем по обычной 4-х полосной схеме, а пятое кольцо будет температурным коэффициентом (?). Значит, нижний резистор будет 0.33 Ом, 5% с ТКС = 1.
Но что означает резистор, в котором третья полоса не серебрянная, а обычная цветная, а пятатя - ЗЕЛЁНАЯ??

????

Итого, В ОДНОМ ИЗДЕЛИИ мы имеем:
1. Чуть-чуть обычных четырёхполосных с 10%-м допуском
2. Кучу пятиполосных 1-2-х-ваттных резисторов < Ома: четыре полосы, 5% допуск + пятая.. . с обозначением ТКС? (фото 1)
3. Немного пятиполосных, с обозначением десятых долей Ома, из чёрт знает какого ряда, и с допуском 0.5%? (фото 2)
4. И в большинстве - 0,125-ваттные пятиполосные: четыре полосы, 5% допуск + пятая (жёлтая).. . с обозначением ТКС = 25? 0,001% надёжности? (фото 3)
И всё это в дешёвом калининградском ящике. Мда.. .

Википедия говорит, что ТКС и надёжность обозначает ШЕСТАЯ полоска. В общем, на "лишние" колечки лучше просто забить, правильно я понимаю?

Ну и, суть моего вопроса была в получении возможно ТОЧНОЙ информации. Догадки - я сутки уже гадаю, и все эти таблицы и калькуляторы я, конечно, видел.

Всем спасибо!

Дин Динёв

на http://go.mail.ru/search_images?q=цветная маркировка резисторов&rch=l&jsa=1&fr=web#w=800&h=80

Кабанов Сергей

http://trzrus.narod.ru/ Цветовая маркировка резисторов
Он-лайн декодер

Клавдия Фурсикова

точная информация это схема шасси вашего телевизора (там видно где резистор а где индуктивность) , а самая точная - омметр а лучше LCR - метр, а полосочки любые нарисовать можно.