Минзифа Уланова

Иис. Н. 11:11: "Они поразили острием меча все души.. " Если так, то что такое тогда душа?

Наталья Голикова

Душа-это сам человек. "человек стал ДУШОЙ"(Библия, Бытие 2:7)

Владимир Щербаков

понятие душа, используется в 48-м псалме: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня» (Пс. 48:16). Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 15:10–11). В этом же значении говорит Господь Иисус Христос: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Люди могут убить тело, но не могут, если бы даже захотели, умерщвлять душу, лишить ее жизни. Господь же может ее погубить в геенне, т. е. поместить в место вечных мук. Когда в новозаветных священных книгах говорится об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не уничтожение души, а потеря вечной жизни, томление в аде. Только жизнь с Богом может быть названа жизнью в точном значении этого слова.

Светлана

Свидетели Иеговы, видно, в школе никогда не учились и "Мертвые души" Н. Гоголя не читали!! !

Слово "душа" имело несколько значений, в т. ч. :
- бессмертная душа не умирающая при смерти тела;
- человек, как тварь Божия имеющий Дух, Душу и тело...

Катя

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Елена Фоминых

В каком переводе значения душа, ведь у душе несколько разных значений, ведь у человека очень сложный состав. Человек ведь :тело. душа и дух и для всех трех подходит значение душа. только душа для тела-БИОС. Раньше говорили столько то душ людей, ведь не будут говорить столько голов людей-некрасиво.

Дима Маркелов

Вообще, "душа" - зародыш будущего духа, как эмбрион - будущего тела человека.

Ни
Нина

ващета и меч и душу надо в этом случае воспринимать в переносном смысле.

Поразили острием меча все души - означает, что хозяева душ настолько прониклись идеей, что это было подобно удару/уколу меча по телу.

Эдуард Волков

В
библии все предельно и ясно, но православные толкования заводят их в
тупик: мертвые души; бесмертная душа-противоречиво. Ох еслиб они они
основывались на чем-то одном, на библии.

Самаэль Аун

ДУШЕ свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать.
Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью.

Не существует души как чего-то отдельного от человека. Человек сам и есть душа. Бог создал Адама "душею живою"

Дима Пирский

потребность

Екатерина Мусатова

Словарь русского языка откройте и узнайте значение слова "душа".