Оксана Соломатина

Прошу помощи у понимающих психологов!

Прежде чем отвечать, я прошу вас внимательно прочитать всю историю целиком.
Дело в том, что есть одна девушка (27 лет) , у который очень серьезные проблемы с алкоголем.
С раннего детства она занималась спортом, фигурным катанием, затем училась на хореографа и так далее. За 7 лет практически нигде не работала. Несколько записей в трудовой -- максимум пара месяцев, а то и пара недель.
Итак. Алкоголь начала принимать так, как это делают все подростки: это было интересно, запретно, весело. Эйфория и так далее. Все стандартно. Ничего особенного.
Затем, убежав от родителей (которые по ее мнению были с ней слишком строги) она пустилась во все тяжкие. Вначале алкоголь с подругами -- пьянки, гулянки, клубы, веселье, короче, СВОБОДА! Потом выпивки сталновились все более регулярными. Потом начала пить в мужских кампаниях (с соответствующими последствиями) . Потом стала завсегдатаем баров, кафе, а в конце концов -- рюмочных самого низкого пошиба, где собираются безвозвратные алкаши.
Благодаря здоровью, заложенному спорту, могла пить неделями и даже месяцеми ЕЖЕДНЕВНО в течение целого дня.
На нынешний день ситуация следующая. Было несколько кодировок. Была на приеме у лучших наркологов города. Принимала преператы. Эспераль, галлоперидол в малых дозах (ибо характер у нее реактивный и буйный) . Лежала в дорогой клинике. Все это не дало никакого результата.
На тот момент когда я с ней познакомился, пила она по-прежнему. Были очевидные изменения в личности: страшная лживость, лень, безразборчивость во всем, начиная от того с кем пить и так далее, деланная беспомощность, плаксивость, притворство, хитрость, абсолютная закрытость, абсолютная непроницаемость (никогда ни при каких условиях не обнаружит, что у нее нае уме)
Тщательно скрывает прошлое, за исключением спортивного и учебы. Считает, что окружающие внушают ей чувство вины ("вы все")
Неимоверными усилиями мне удалось убедить ее бросить пить. Она стала принимать эспераль и флуоксетин. Почти два месяца трезвой жизни. Просветление в мыслях. Проявляла желание навсегда избавиться от этой гадости и начать новую жизнь. Потом срывалась, пила, но уже не так сильно. Вовремя удавалось затормозить ее.
Теперь настой у нее вробе бы появился (выяснялась подробность, что прежнее лечение не давало результатов, поскольку она сама этого не хотела) -- настрой появился, желание бросить пить есть, но на данный момент состояние ее личности таково, что она не может контролировать свои мысли и поступки, стоит ей остаться одной -- ее несет куда глаза глядят.
Что делать в данной ситуации? ей очень нужна помощь. Стоит ли на этот раз везти на прием к наркологу? Стоит ли кодировать? Что вообще делать, как действовать? Спасибо.

Арв

ситуация безнадежная... .
только выведение из социума... .
если есть необитаемый остров с борьбой на выживание возможно поможет... .
в ином случае всегда будет рецидив....

Юра Кожевников

а в период трезвости она к психотерапевту не ходила? мне кажется ей надо помогать тогда когда у неё просветление в мыслях (как ты говорил) вот в этот момент надо что то делать. у меня предложение только одно бежать к психологу или психотерапевту

Вадим Эрлих

Эффективное лечение возможно в больших городах. Надо взять направление (согласие ее обязательно) в хорошую наркоклинику, где есть толковые психологи, поехать в клинику и договориться (увы, деньги решаю не всё, но многое) , потом бегом в департамент здравохранения города за субсидией на лечение (в лапу по-любому надо будет давать) , закладывать в клинику и держать тесную связь с лечащим врачом. Вам потребуется много времени и сил на: поиск клиники, на убеждения девушки, на договоры с врачами, на выбивание субсидии, одновременно держать на контроле свою спортсменку. Еще поищите в своем городе центры поддержки родственников алкоголиков (созависимых) , там учат как вести себя с алкоголиками, как убедить, семинары проводят, лекции, только там найдете единомышленников.

Cтуденты Оэф, Фф

Прочитайте Ремарка "Триумфальная арка". У Вас будет ощущение, что где то Вы это уже видели

Оля Ли

я бы сказала, что у нее есть какая-то проблема, которую она старается запить.. . или пытается забыть эту проблему, но когда ее вспоминает- опять начинает пить.. . ей нужен курс психотерапии... возможно, что у нее появилась патология из-за алкоголя...

Ирина Волчкова

кодировка дает временный эффект. ей лечиться надо. стационарно. долго. очень долго!
групповая терапия ей нужна. заново учиться жить трезвой жизнью. иначе никак. .
ps. в дорогую клинику не обязательно. есть общественные организации, которые занимаются этим на основе благотворительности

Оксана Лукашова

Человек САМ выбирает, поймите, насильно в рай никого не затащишь