Психология

Прошу помощи психологов.

Такая проблема. . Несколько лет назад пережил неслабый стресс: была угроза жизни.. . В общем, впоследствии начались галлюцинации, развилась сильная дисморфофобия, депрессия, панические атаки и прочие замечательные вещи. . Лежал в психушке несколько раз. Сейчас уже полтора года сижу дома и не выхожу на улицу - сижу, можно сказать, на шее у родителей. А раньше учился, работал, строил планы на будущее, занимался спортом.. . :(
Как мне выкарабкиваться из этой непростой ситуации? ?
Мне покамест оформили 3-ю группу инвалидности, но состояние тока вот что-то не улучшается: такое ощущение, что моя социофобия только набирает обороты.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне вернуть былую бодрость духа и радость бытия.
Вести здоровый образ жизни, не курить, не пить, нагружать себя посильными физическими нагрузками, соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, применять успокаивающие лекарства.
Анастасия Николенко
Лучший ответ
в таких вещах очень хорошо помогает дианетика.. . но скорее всего, у тебя просто не хватит силы духа. ведь каждый ВСЕГДА живет как хочет!
и ребята, ваши обливания нифига не помогут, потому что это не простой невроз, а серьезный психоз!
Попробуйте войти в Дух... через тело. Физические упражнения, водные процедуры, самообразование.
Переключайте внимание на физические нагрузки, обратите внимание на дыхание.
обливание по утрам холодной водой---по системе ИВАНОВА (Детка) ---творят чудеса-личный опыт 18 лет обливания---в здоровом теле--здоровый дух. Закалять себя и свою волю. Удачи. Мне было некогда расклеиваться---за 2 года похоронила 4 любимых и родных----4 детей на руках и 2я гр. инвалидности---создала свою систему и заставляла себя сквозь слёзы всё выполнять... сохранила работоспособность, продолжая работать, и сейчас, когда дети уже выросли и выучились, а я на пенсии---продолжаю трудиться---всё только в наших руках-----никто не поможет.
Ну, мой дорогой, ты и спросил! :) И чего у тебя только нет, а ты в нескольких ответах панацею ищешь! Так не годится - тебе нужен квалифицированный психолог, со стажем работы. И, увы! без профессиональной помощи в такой непростой ситуации НЕ обойтись. Рассуждаешь ты здраво - уже, значит, небезнадёжен. Только пойми: советами да пожеланиями - даже самыми дельными и добрыми - тебе не помочь. Работать над своим душевным здоровьем тебе придётся не одну неделю, но работать всё равно придётся, если ты решил ЖИТЬ, а не существовать. Помнишь русскую пословицу "терпение и труд - всё перетрут"? Вот и твоей душе, твоей Личности придётся потрудиться чтобы разрешить проблемы с которыми ты сейчас существуешь. Говорить тебе банальные фразы типа: "верь в себя" и "всё в твоих руках" не стану, поскольку хорошо знаю, что не всё в наших руках. Скажу только - старайся и будь упорным. И пусть помогут тебе все светлые силы. :)
Для начала повесь на авку реальное фото.
Потом по пунктам ))
Здесь не сидят психологи, а если есть, то это большая редкость.
Если это состояние является новообразованием - то в принципе выход возможен. Не очень понятно, какие вы антпсихотики пьете и в связи с каким диагнозом. В принципе личная терапия может помочь в этом случае, но нужно проконсультироваться с наблюдающим Вас психиатром ( судя по всему он у Вас есть) , если состояние обусловлено лишь травматическим опытом - то психотерапия может помочь. Если у Вас органические изменения в коре головного мозга, то психотерапию можно использовать в качестве вспомогательного средства для некоторого улучшения качества жизни.

Добавлено:

Если есть изменения в коре, как вы уже написали. То смело консультируйтесь с психиатром и ищите себе квалифицированного психотерапевта, направление психотерапии - скорее либо психоанализ, либо гештальт терапия. Чудес не будет, но несколько скорректировать состояние в сторону социализации практически всегда удается. Так будет легче) ) Удачи!
Инна Шинке