Ленок Деркач

Найти ошибки в предложениях и объяснить почему надо писать именно так (РУССКИЙ ЯЗЫК)

1) Письмо со ста пятьюдесятью подписями отправлено
2) реформа будет проводиться до двухтысяча седьмого года
3) лагерь находится в полуторастах километрах от поселка
4) Елена Петровна вырастила семеро детей

Найти, если есть, ошибки в предложениях и объяснить, почему нужно писать именно так.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!!!)

Инок |Moнолит|

ошибки в 3 и 4 предложении

Алёна

Паразитный звук-остановка "х" употреблялся (непроизвольно произносился) в древности, для облегчения произношения. Сейчас это не актуально. Поэтому во втором примере, наверное, желательно писать "до две тысячи седьмого года". В третьем - "полутораста" (без "х"). Сочетание "..ах" звучит до неприличия древне и вызывающе.

В первом ну очень сложно произносить "пятьюдесятью", - упростим пока до "пятидесятью".

В последнем примере переклинило на "семеро". С одной стороны нежелательно добавлять древнее и неблагозвучное "х". А с другой - надо склонять (всё-таки великий и могучий) . Придётся писать "семерых". Тем более, что презрительное "ы" скрашивает "х".

Владимир Шишкин

Реформа будет проводиться до две тысячи седьмого года.
Лагерь находится в полутораста километрах от поселка.
Елена Петровна вырастила семерых детей.