Оксана Бажанова

Помогите правильно рассчитать декрет?

Суть в том, что я прочитала, что сейчас считают за два года, 2011-2012 год, но в 2011 году я только устроилась на работу с декабря месяца (до этого нигде не работала), получается только 1 месяц в 2011 году. Можно ли взять в рачет месяца за 2013 год, тут то у меня их больше отработанных. да и з. п мне повысили с 1 февраля 2013.Можно как то расчет сделать в мою пользу? Потому что там у меня еще 10 дней больничного, а их при расчете вычитают ((((

Oxana Vergadoro

Нет, сейчас нам не дают право выбрать период для расчета - только 2011 и 2012 год. Если в 2011 году нигде не работали, будут считать по МРОТУ

Евгений Алехин

нет, нельзя ни как переписать закон в вашу пользу. в 2013 г. зарплату за 2013 г. в расчет взять невозможно, не предусмотрено это законом. пособие будет назначено по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничного) х 140 = пособие по БиР

Людмила Ковалева

Вы только можете проверить правильность начисления декрета, если будет сомнение обращайтесь в отдел социального страхования по месту обслуживания, там вам точно разъяснят - правильно ли начислено пособие по больничному (декрет) . Для этого должна у вас быть копия расчета, на словах вас не поймут.