Ольга Широкова

День открытия и день закрытия вклада

Вклад на 181 день, под процент, получается за 181 день будет начислен процен, счет открывается и вносятся деньги, проценты начинают идти со следущего дня согласно кодексу, т. е. в банке они будут лежать 182 календарных дня, а в договоре написано 181 день, я так понимаю что день рткрытия и день закрытия считаются одним календарным днем? А не то что написано что вклад на 181 день а проценты всего за 180 дней. Если какоенибуть положение или разьяснение официальное?

Срок вклад взят для примера. Интересует, существует ли какая-то официальная бумага (кодекс, положение, методичка, разьяснительное письмо) , как в ГК, что проценты начисляются со следущего дня, в методичке 285-Т по вкладам, в примерах есть, что если вклад на 7 дней, значит в календарных днях он будет 8. Вот и спрашивается есть ли чтото официальное что день открытия и день закрытия вклада это один календарный день, чтоб текст договора не противоречил самому договору.

Са
Саня

обратитесь в банк.

Юля Хан

А что, в договоре банковского вклада - нельзя это посмотреть? Кроме того, в ГК четко расписано - течение сроков, исчисляемые часом, полуднем, днем, месяцем и годом...