Ba
Bad

Случаи подачи НДФЛ3 ФИЗЛИЦОМ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКРЫТОГО БАНКОВСКОГО ВКЛАДА ?

Практически, Я ЗНАКОМ с действующим порядком, однако, хотелось бы узнать точку зрения, соответствующую более строгому соблюдению налогового законодательства
Интересующий случай применителен к лицу, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ К КАТЕРОГОРИЯМ ЛИЦ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАЮЩИМ НДФЛ3( адвокаты, ИП... )
Кроме того, вопрос относится только к случаям, когда фактический доход от вкладов ПРИ ПОСТОЯННОЙ СТАВКЕ ЗАВЕДОМО НЕ ПРИВЫШАЛ УРОВНЯ, ПОДПАДАЮЩЕГО ПОД ПОВЫШЕННОЕ ( 35 процентов, если не ошибаюсь )НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СООТВЕСТВИИ С НК РФ.
Кроме того, во всех случаях подразумевается только уже закрытый вклад, причем закрыт в подотчетном налоговом периоде.
Итак .НАДО ЛИ ПОДАВАТЬ НДФЛ3 В СЛУЧАЯХ.
1 Доход по вкладу (одному и только в подотчетном периоде !!) был ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДА физлица-резидента РФ (далее везде по умолчанию )
2 Доход по вкладу был вторым источником дохода, наряду с первым основным -зарплате по трудовому договору с возможностью подтверждения ее НДФЛ 2
3Доход по вкладу был вторым источником дохода. Первый источник -сдельные выплаты по договору подряда, причем, в данном случае, никто из сторон не выступал налоговым агентом с каким -либо подтверждением этого.
4 Доход по вкладу был вторым источником .Первый- выплаты средств к существованию ( пенсия -например ) у гарантировано неработающего гражданина
5 Доход был вторым источником наряду с другим -ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ РАЗОВЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (например, выкуп под строительство дорог земельного участка ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ ) И НЕ ПОДПАДАЮЩИМ ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПО НК РФ.
Данный вопрос имеет только личный интерес и не связан с какими-либо учебными работами .

Ира Ситникова

Не важно - первый, второй источник. Налоговая выгода образуется по вкладу? Если да, то налоговый агент удерживает при начислении процентов
В ст. 228 НК РФ перечислены случаи, когда сами налогоплательщики - физлица самостоятельно исчисляют и перечисляют НДФЛ, сами подают налоговую декларацию. Одну за налоговый период - год