An
Andрей

Доля в банковском вкладе

Пара прожила в гражданском браке 15 лет.
Он скоропостижно умирает. Остается вклад в банке на его имя.
Наследницей она (сожительница) не является, это понятно. Но они вели совместное хозяйство,
проживали в ее квартире.
Он официально все эти 15 лет не работал,
она работала. Можно ли доказать, что он находился на ее иждивении
и соответственно претендовать на этот вклад? Или на долю в этом вкладе?

Уважаемая Юлия. Я задала вопрос не о ее правах как наследницы, и не о наличии или отсутствии в законодательстве РФ понятия "гражданский брак", а о возможности доказывания в судебном порядке ведения совместного хозяйства и о выделении в пропорциональных долях к официальному заработку доли во вкладе.

Ruslan Pashaev

НЕТУ в РФ понятия гражданский брак. Это сожительство! Прав не на вклад, не на имущество вы не имеете.
"Он официально все эти 15 лет не работал" он же не инвалид, а вы не его опекун.. .
Надо было в гражданском органе регистрировать свои отношения или заранее позаботится о завещании

Ел
Елена

Шансов практически нет