Мамаз Муткин

платится ли квартплата за приватизированное жилье (купленное) . если да то почему?

суть такова я плохо разбираюсь во всем этом. но по сарофанному радио слышал такую весч. есть жильё которое ты купил, а есть которое государство дало. И по домыслам. квартплата платится теми кому как бы государство дало жильё и ею дескать они погашают деньги затраченные на строительство здания. а налог на недвижимость, за обслуживание КУ и т. д. платится обсолютно всеми это понятно.
вот допустим живу я на 1ом этаже плачу за использование лифта 800р. в месяц. хотя даже не знаю как он выглядит внутри. да и врят ли электричество и износ его столько стоит. и опять таки при покупке жилья разве не подразумевается что я уже заплатил долю от стоимости лифта. а когда отбросы его сожгли плата за лифт возросла т. е. я на нем и так не ездил а теперь он не работает а я ещё и больше плачу...

Татьяна Филиппова

А почему бы нет? Вы разве без холодной и горячей воды живете, без отопления, мусор не вывозится, подъезд не убирается, антенны нет, радиоточки, ремонт в доме не делается? Если вы собственник, то будете платить еще и за содержание всего дома в части, соразмерной доли вашей квартиры в общей площади всего дома.

Ольга Смирнова

платятся коммунальные услуги ежемесячно и налог на недвижимость за прошедший год.

Д*
Дельт@план ***********

1.За муниципальное жильё- платится плата за НАЙМ
2.За жилье, которое в собственности- налог, а также за кап. ремонт.

За комм. услуги. плата абсолютно одинакова. .
Что вы имеетв ввиду под вашими словами "квартплата"- не очень понятно

Ольга Бровкина

я упала от вашего вопроса... почему....))) ) вы думали, что платят только те, кто живет в муницип. квартире или снимает жилье?)))))))))))))))))))))

Andrey Andrey

за кв метры не платите, но это совсем небольшая сумма от квартплаты, основную массу платежа составляют
Техобслуживание дома
вода, канализация,
лифт, и т. д в зависимости от дома
От техобслуживания отказаться можно если ваш дом только на 1-2 хозяев (и оба отказываются) в многоквартирном доме отказаться от самой большой суммы в квартплате теоритически можно, но на практике нет (нервы дороже)

Екатерина Бадеева

что вы называете - квартплата ?
плата за найм - нет.
Всё остальное - платится.
Это же обязанность собственника - содержать своё имущество.
а коммунальные ресурсы - по приборам учета либо по нормам.

Св
Светлана

Нет никакой "квартплаты".
Есть плата за жилищные услуги- содержание и техобслуживание, и плата за коммунальные услуги. Это у собственников жилых помещений.
У нанимателей муниципальных квартир - еще и плата за соцнайм.