Иван Платаный

Можно ли привлечь за вымогательство денег за потеряный документ?

Человек нашедший мой утеряный документ (вод. права) требует за них денежное вознаграждение, с которым я не согласен. Подпадает ли он под уголовное ответствие?

Эдуард Хуснутдинов

Если водительское удостоверение не украдено, а найдено, то - нет ! 🙂
Возмещение расходов, связанных с находкой и вознаграждение нашедшему вещь - ст. 229 ГК РФ !

Shuhrat

Нашедший и возвративший вещь вправе получить от хозяина вещи возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение хозяина вещи. Если хозяин вещи (вы) с требуемой суммой не согласен, он может потребовать документально подтвердить такие расходы. Нашедший может обратиться в суд с требованием о возмещении понесенных расходов. Там ему тоже потребуется документально подтвердить сумму понесенных расходов.
Нашедший вещь вправе потребовать от хозяина вещи вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для хозяина (например, какая-то старая, но памятная для человека фотография и т. п. ) размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Андрей Холопов

А может Вам просто-напросто новые права сделать? И послать вымогателя нахрен?