Равиля Сафиуллина

Уважаемые фиалководы! Мне срочно нужна ваша помощь/совет!

Мне недавно дали листочки фиалки на рассаду, ну то есть посадил листочек и ждешь, когда "детки" вокруг него появятся. Я рассадила все листочки как надо, однако некоторые из них были какие-то вялые, пожухлые. Эти вялые листочки я в воду посадила, чтобы они восстановились, один из них переломился пополам, т. е. стебель отдельно, листок отдельно. Этот листочек в воде постоял, зажил, корни пустил, в общем, благополучно "выздоровел". Но другие-то еще хуже стали некоторые части листов вовсе гнить начали, если это явление можно таковым назвать. Часть листа скукожилась, уменьшилась, приобрела коричневый цвет. Такое явление на двух фиалочных листах. Я не знаю что это и как от этого избавиться, может, вы знаете, уважаемые фиалководы, а?

Ольга Лифатова

которые листья сгнили и побурели, те можно выбросить. Не все листочки приживаются. Вам надо было все листья поставить в воду, для отращивания корней. можно конечно и в землю, но тогда надо было закрывать (создавать тепличные условия).

Замира Алиакбарова

Для укоренения следует брать листья из среднего ряда листьев розетки. Молодые, верхние-слишком слабые, нижние уже приготовились к отмиранию. Вам дали, скорее всего листья либо с нижнего ряда, либо вообще с загнившего растения. Лучше не ставить в воду, а сразу в легкую почву (накрывая п/э пакетом). Хорошо бы добавить древесного угля или хотя бы активированного (и в воду тоже, которая должна быть в идеале дистилированная, но хотя бы кипяченая). Если начинает загнивать лист-обрежьте до здоровой ткани, срезы присыпьте либо углем, либо серой, слегка их подсушите (часа достаточно) -и сажайте.

Сергей Селиванов

набираете именно в ГУГЛ : КАК ВЫРАСТИТЬ ФИАЛКУ ИЗ ЛИСТА - там всё подробно и с картинками ...а загнулись -некачественные и или повреждённые...