Zaza Badurashvili

какие глины используют при изготовлении моделей?

Лариса Панкова

http://zamam.ru/paper12.html

Изготовление модели из глины

Приготовление глины.

Самый удобный и доступный материал для изготовления моделей — глина.

Для работы годится любой ее сорт — зеленая, голубая, желтая, красная, лишь бы она хорошо смешивалась с водой и была очищена от примеси песка.

От песка очистить ее можно отмучиванием. Размельчите глину в ведре или в другой большой посуде, смешайте с водой так, чтобы получилась жидкая ровная масса, без комков и сгустков.

Затем, сильно размешав глиняную жижу, палкой, дайте ей отстояться в течение нескольких часов. Песок осядет на дно, поверх песка ляжет отстоявшаяся глина, сверху останется прозрачная вода. Слейте осторожно воду, снимите глину, не смешивая ее снова с песком, и дайте глине подсохнуть.

Для изготовления моделей глину надо хорошо перемять, чтобы она была без комков, густой, как тесто, чтобы не липла к рукам. Если глина липнет к рукам, — ей надо дать еще немного подсохнуть. Если глина крошится, — значит, надо добавить к ней немного воды и снова хорошо перемять.

Глину, не содержащую песка, отмучивать не надо. Достаточно ее слегка размочить и хорошо перемять, очистить от камешков, палочек, корней растений. Храните глину небольшими комками в ведре, бочке или в ящике, не пропускающем воду. Сверху глину покройте влажными тряпками, лучше всего мешковиной. Следите, чтобы тряпки не высыхали, каждый день смачивайте их.

Глиняные модели, с которых сняты слепки, и уже ненужные вам, сразу же после съемки очистите от остатков бумаги и разломайте на небольшие кусочки. Если есть отдельная посуда, сложите в нее все наломанные куски глины и слегка смочите их водой. Покройте глину влажной тряпкой и крышкой. Через пару дней глину надо перемять и сложить в общую посуду.

Се
Сергей

спасибо за это поиснение.