Юлия Котельникова

Должна ли санитарка родильного отделения участвовать и помогать при родах?

Моя мама работает в род. отделении и когда проходят роды то врачи заставляют помогать, так, как будто она мед. сестра. Следить за капельницей. убавлять -прибавлять, вытаскивать иглу из вены, ставить клизмы. Я считаю что врачи не имеют права заставлять делать все это санитарку. без мед. образования. Я права?

Эркетайка Омка

Должностная инструкция санитарки-уборщицы отделения

II. Обязанности.

1. Производит уборку помещений в соответствии с установленными правилами.
2. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.
3. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование нательного белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств.
4. Докладывает медицинской сестре отделения обо всех изменениях в состоянии больных, об их жалобах, о нарушении больными режима дня отделения.
5. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.
6. При обнаружении у больного инфекционного заболевания проводит текущую и заключительную дезинфекцию.
7. Следит за соблюдением больными правил личной гигиены:
умывает, подмывает, причесывает и стрижет ногти больным, которые не могут этого сделать по своему физическому состоянию.
8. По указанию палатной медицинской сестры отделения сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты.
9. Выполняет функции курьера.
10. Немедленно сообщает сестре-хозяйке о замеченных неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации, электроприборах и т. д.
11. Участвует в занятиях по сантехминимуму и повышению квалификации, проводимых в отделении для младшего медицинского персонала.

Николай Кротков

Если она имеет разряд МЛАДШАЯ медицинская сестра ( и соответствующую доплату ) после специальных курсов - то это ее обязанности.

Марат Ахмеров

Когда нет санитарок и сёстры заняты, даже врачи подают судно или налаживают капельницу.

Ан
Анютка

100% права.. есть должностные инструкции и для санитарок и медсестер и врачей.. пусть ваша мама не ведет себя как овца безропотная а отстаивает свои права и жалуется в вначале старшей медсестре, нач. меду, гл. врачу =по инстанциям и до министерства здравоохранения.. ей чего терять-то? что санитаркой не устроиться что ли в другом месте?

Игорь Игорь

Постановка клизмы - чисто санитарская обязанность. Чаще же её выполняют акушерки (медсёстры) из-за нехватки младшего медицинского персонала. А вашей маме совет: в отделе кадров есть перечень функциональных обязанностей по каждой специальности в данном лечебном учреждении, её при трудоустройстве должны были ознакомить с должностной инструкцией под роспись. Если в памяти не осталось - никто не запрещает сходить туда и освежить знания. При возникновении трудовых споров - маме будет знать на какой документ ссылаться.

Виталий Куликов

Санитарка НЕ ИМЕЕТ ПРАВА стричь ногти, умывать, подумывать больного, не имеет права водить пациентов на какие-либо рентгены и т. д. без сопровождения мед . сёстры или акушерки, и тем более санитарка не имеет права СТАВИТЬ КЛИЗМЫ, ни в коем случае! Это обязанность м. с., акушерки.

Юл
Юлия

Санитарка, это младшая сестра. С капельницами не имеет права, остальное все ее.
Согласна с Юлия Х.