Виктория Фёдорова

Кто несет ответственность за убытки, понесенные заказчиком?

Добрый день. Хочу обрисовать несколько ситуаций для того, чтобы Вы смогли ответить, кто должен оплачивать понесенные убытки. Буду крайне признателен, если мне ответят люди, имеющие понятие о гражданском праве.
1. Просрочка изготовления продукции. К примеру, я строю своему клиенту собачью будку, которая стоит 50 000 рублей. Срок изготовления - 4 месяца. В договоре прописано, что каждый день просрочки изготовления - 2% от стоимости изделия (1 000 рублей в день) . За 3 месяца сделал стены и подрядил поставщика изготовить крышу. Поставщик обязался изготовить крышу в течение 1 оставшегося месяца. В итоге, по неизвестным причинам, поставщик на месяц задержал изготовление крыши. Я оплачиваю клиенту сумму в размере 30 000 рублей и требую своего поставщика, который изготавливал крышу, возместить эту сумму. Прав ли я и должен ли поставщик возместить мне этот ущерб?
2. Гарантийный случай. Я снова строю клиенту собачью будку (да-да, такой бизнес) . Стоимость изготовления будки - 100 000 рублей. Наученный горьким опытом, прописал в договоре сумму неустойки за каждый рабочий день в размере 1/300% от ставки рефинансирования в день (0, 003% в день) . Срок изготовления - 4 месяца. Снова заказал крышу (конечно, у других поставщиков) , сделали все вовремя. Единственная проблема - крышу пришлось красить в другой фирме, так как производители не занимаются покрасочными работами. Стоимость крыши - 30 000 рублей, стоимость ее покраски - 15 000. Через неделю после установки крыши она рассыпалась в труху (оказалось, что поставщик не добавил какой-то особый фермент, в связи с чем возникла проблема. Не суть как, главное - вина производителя крыши) . Производитель признал свою вину и сделал новую крышу. Я снова оплатил ее покраску и пришел к производителю крыши с требованием возмещения ущерба в 15 000 рублей. Правомерно ли требование и должен ли поставщик оплачивать покраску, которой он не занимался?

Мария Писарева

это серьезные вопросы. и грамотные ответы в двух и даже в трех словах на них не дашь. вряд ли тут кому-то будет не лень на них отвечать за просто так.

Елена Кашкавал

1. Нет, не прав, не должен поставщик который изготавливал крышу возместить этот ущерб.
Зтот ущерб возик из договора между тобой и клиентом.
С поставщика можно взыскать только по договору между тобой и поставщиком.

Екатерина Беляшина

по пункту 1.недостаточно информации.
ваш "поставщик" крышу готовил по договору субподряда? или поставки или вообще под честное слово?))) ) напишите, как именно оформлены ваши с ним взаимоотношения. + предусмотрена ли договором между вами и клиентом (заказчиком будки) возможность привлечения третьих лиц (субподряд) ?