Eкатерина Усанкова

как долго может протекать воспаление гайморита без лечения, чтобы не наступило осложнение

понимаю глупо звучит вопрос. у мужа хранический гайморит который особо его не беспокоит несколько лет. сейчас на фоне простуды у него осложнение началось. боль отдает в голову и под левый глаз. к врачу до следующего четверга категорически отказывается идти, а я очень боюсь как бы не наступило более серьезное осложнение

насморк хронический. уже несколько лет

Полина Маркалова

Опасность гайморита происходит от анатомического расположения и строения гайморовой пазухи, тонкие стенки которой формируют глазницу и контактируют с оболочками мозга, при этом всегда сохраняется риск распространения инфекции в полость черепа с развитием менингита. К счастью такие осложнения гайморита наблюдаются очень редко. Гораздо чаще инфекция из пораженной гайморовой пазухи можете перейти на глазницу, наполняющую ее клетчатку и оболочки глаза. Одним из признаков проникновения инфекции в глазницу является отечность век и некоторая выпученность глаза, сопровождаемая сильными болями.

Кроме того, хронический гайморит может играть роль источника инфекции, что приводит к частым рецидивам ангины, фарингита, может вызывать заболевания зубов, остеомиелит верхней челюсти. При остром гайморите может развиться неврит тройничного нерва, сопровождающийся сильнейшими приступами боли в обсласти лица. Часто хронический гайморит осложняется формированием абсцесса – закрытой полости, заполненной гноем.

Лучше обратится к врачу, можно его вылечить и не мучатся.

Михаил Никулин

Не шутите с этим. И нафига вам врач, извините, если вы этот гайморит знаете, как облупленный. Идите завтра с утра, покупайте антибиотик, по принципу - каждый раз менять на другой (какой пили в прошлый раз, не берите) и пейте дней 7, хотя бы 5 курсом. Синупрет пейте.
Антибиотики-то знаете?
Сумамед, амоксициллин, трицефаксон...

Алексей Антипов

я когда первый раз заболела неделю ходила даже не думала что у меня гайморит, просто что то голова болела, потом появился насморк, верхние зубы болели и я пошла к врачу
а к врачу я пошла через 2 недели как заболела
ну ваш муж это не я, у всех людей по разному, так что уговорите его пойти к врачу
сейчас редко когда предлагают прокол делать
удачи и здоровья вам и вашему мужу:)

Лаврентий Лубягин

Если денег не жалко купите синуфорте, все вытянет.

Елена Савченко

Был у меня гайморит, слава Богу, давно )))

В домашних условиях можно дышать паром, хорошо с эвкалиптом, ментолом, промывать соленной теплой водой, варенными яйцами прогревать пазухи, с применением защитного слоя ткани. также соль прогревать в духовке, греть мешочками с солью.
Очень эффективными оказались таблетки немецкого гомеопатического союза Циннабсин®/Cinnabsin®, возможно также синуфорте, но спреи следует использовать не более 3-х дней подряд ...

Но самое простое и, говорят, важное, - простить всех обидчиков, особенно членов семьи )))