Светлана Вертелина

Ваше самое жуткое заблуждение или забавное неведение о косметике и парфюмерии )

Когда я только начинала пользоваться косметикой, мне никто не сказал, что существуют средства для снятия макияжа) Я дико страдала, смывая косметику мылом, мама говорила, что смывать косметику нужно всегда, но говорила об умывании. Я мучилась, мучилась, потом стала смывать косметику не каждый вечер ( В общем, покатилась по наклонной) Потом открыла для себя, что некоторые тоники более-менее удаляют косметику)) ) Ну а потом наткнулась на средства для снятия макияжа) Хорошо, что эта драма была недолгой и я не успела испортить кожу)
А какие у вас были промахи, заблуждения, печальки?)

Владислав Kaban

Ой, сколько их было, этих промахов и недоразумений!! !
Самым ярким воспоминанием почему-то осталась покупка в далеком 1981 году скраба для лица.
Каким ветром в наш универмаг с оптимистичным названием "Молодость" занесло сие чудо - никому не ведомо. И вот точно помню, что это было что-то "аутентичное" (Индия, Венгрия, Финляндия???) , так как английского текста не было, а я никак не могла взять в толк, что же за чертовы крупинки находятся в прозрачном, вкусно-пахнущем геле??? ?
Наконец, подруга, которая мнила себя европейской штучкой, потому что два лета гостила у родственников в Югославии, растолковала мне, что - к чему.
Сказать, что я была разочарована, - не сказать ничего. Такую весчь и смывать? А как же.... А что же....:)) )
К слову, как сейчас помню, гранулы были - ого-го!! ! Размером с дробь-"девятку". Шутю.

Вархуил Вархуилов

Сама до сих пор вспоминаю со смехом)) ) Когда я начала увлекаться парфюмерией, я думала, что Мартин Микалефф - это мужчина.

Виктория Покаместова

Я думала, что лак для ногтей можно смешивать с любым лаком и любой жидкостью для ногтей.... Однажды (по любимому закону ...в важный момент, конечно) фокус не прошел и лак превратился ...в студень :))))))))))

Когда-то заграничные марки были редкостью, на слуху были только Шанель да Ланком, и Пани Валевска c Болгарской розой 🙂 . Изредка появлялось и исчезало нечто более редкое.. . Вот я поначалу путала Revlon и Revillon.

Максим Траченко

ДА то же самое, Няк. До сих пор мучаюсь комедонами закрытыми, их же без чистки или пилинга не выведешь, а у меня кожа даже поверхностный не выдержит. Настолько тоненькая.
ДА и рановато пока.

еще я когда-то не знала, что косметика подбирается по типу кожи, что проблемная кожа - это не тип, и что прыщи - не наружное заболевание)) )

в общем, прошла все те круги ада, что проходят сейчас многие девочки, которых я сейчас агитирую сходить к нормальному врачу.

еще моя печалька - почти косметическая - таскала линзы без увлажнительных капель. Довела себя до ССГ, теперь без визина линзы не поставишь, все сосуды как на ладони

Св
Светлана

Думала, что молочко-это не средство демакияжа, а просто его нужно наносить на ночь для пользы кожи)) ) и утром тоже как основу для тоналки)) ) это было лет так в 14.

Думала, что подведенные коричневой подводкой губы и голубые тени-это очень стильно (это лет 12)))) и не понимала, почему мама в ужасе заставляла смывать.. . Также считала нереально стильным темно-коричневый карандаш для глаз, которым полностью закрашивала губы. И темно-коричневый лак с блесточками был у меня на ногтях, я так злилась, что мама заставляла с боем просто смывать ЭТО.

Считала тонику очень классным оттеночным бальзамом, который не только красит волосы, но и восстанавливает их, питает. . Вобщем ходила месяц с красной соломой на башке (лет 15)) и в это же время считала шаума-7трав очень полезным шампунем на травках)) ) и никак не понимала, от чего у меня на длинных волосах образовался жуткий колтун, который пришлось выстричь. Кстати, в этот период думала, что бальзамы-зло, грязнящее волосы.

Мылом я никогда не умывалась (специальные мыла для умывания типа клиник или тони моли не в счет) , а вот лосьоном от прыщей-вполне.. . Откуда-то я услышала, что от воды зреют прыщи, и по утрам водой мыла только глаза, а остальное лицо лосьоном от прыщей.

Помню, с автозагарами были всегда промахи) пользовплась чем-то российским, а потом гарньер, от всего ходила в пятнах и разводах. И так тяжело было их смывать.

И мама долго внушала мне, что кремы для лица-это зло, которое засоряет поры, и кожа стареет быстрее, чем без крема) а от тонального крема станет старой буквально за год. я начала пользоваться кремом лет в 16 тайком от мамы, помню свои первые кремы в это время, легкий увлажняющий был и питательный) тональный крем впервые купила тоже в 16(11 класс) , люмене. Тогда же и купила всюуходовую линейку (демакияж, умывалка, лосьон, крем) , помнючто держала в шкафу потому что мама конечно начнет говорить, что я порчу и старб свою кожу)))

Алексей Булыгин

То, что дорогая люксовая тушь и лаки для ногтей лучше дешевых) Перепробовав разные туши, идеально подошла белорусская тушь! Даже и не догадывалась, насколько она лучше всяких Диоров и Шанелей)) Дешево и сердито:) А лаки для ногтей... Все восторгаются "эксклюзивными" оттенками лаков Шанель, даже не подозревая, что за 20 рублей можно купить оттенок, которого в Шанель и не будет никогда... или аналог)

Алина Ерёмина

Лет в 16 я стремилась вывести веснушки и пигментное пятно, в ход шло содержимое холодильника: огурчики, лимончик, клубника.
После них кожа очень зудела, поэтому ещё у меня в арсенале был "Огуречный крем для лица осветляющий",который я использовала не только на лицо (на которое эту гадость тоже мазать не следовало) , но и на кожу под глазами (!!!), а как же - она же такая чувствительная, в уходе нуждается.. .
И так примерно до 20 лет.
Удивляюсь - как мне удалось не превратиться в "печёное яблоко".

Алексей Оболонков

отбеливала кожу летом

Юрий Черепанов

Да уж, это "умываться надо мылом" теперь долго не выбьешь из женских голов! Я, как человек впечатлительный сразу забросила мыло куда подальше после прочитанной реплики в книге о восходящей молоденькой модели - "замечу, что умываешься мылом - убью".

Елена Малышева

Что от духов не бывает изжоги. Таки бывает.

Маргарита Молотковец

Мне нравится парфюм Элизабет Арден. В коллекции Претти и, конечно, 5Авеню, в различных видах, от 100 мл до мини-миниатюрок по сумочкам. Но так же был и 7Авеню) ) Давно появился, намного раньше Претти и 5)) И кстати, то же самое: тушь, тени и карандаш появились раньше, чем спец. умывалки.

Екатерина Полякова

боже мой!
а я и не помню, чем я в школе снимала косметику)) ) было молочко какое-то вроде польское.
в те "голодные" 90-е годы первая полноценная уходовая линейка, подобранная по типу кожи у меня появилась только в 19.
и то, абсолютно случайно! раскрыли люди мне глаза, разжевали азы, и я приобрела все)

зато губы в школу с чистой совестью красила красной помадой. она имела странную прозрачную текстуру и на ней было написано, что она лечебная с витаминами. так и объясняла учителям, показывая тюбик. никто не отправил умываться)))

Денис Петроченков

Школа:

От черных точек помогает смесь соды и соли, да если еще губкой потереть... в результате-красная слезающая лохмотьями кожа на носу... а ведь все было прочитано в интернете на куче форумов как хорошее действенное средство!

Пудра закупоривает поры и вызывает появление прыщей-до 17 лет ходила с жирным блеском на лице... если б я раньше знала, что это такой бред! А теперь все-на школьных фотках как есть, так есть.

Учитывая то, что я росла в маленьком городишке, весь ассортимент уходовой косметики представлен был Чистой Линией, Черным Жемчугом, СРК и прочим ширпотребом. Я считала, что так и должно быть-лицо стягивает после пенки для умывания, крем лежит на лице жирной пленкой. Первый крем от Грин Мамы, который впитался, вызвал у меня просто шок.
И я не знала про типы кожи и подбор крема, да и вообще, как правильно ухаживать за кожей.

Тогда же я не знала, что есть средства для удаления кутикулы или база для покрытия, и сушка.

Не говоря уже про консилеры, шиммеры, бронзеры и базу под макияж-тогда это был не то, что темный лес, я про них вообще не знала.

Про парфюм: когда-то был полный ноль. Пирамидки, ноты, раскрытие, цветочные-ввосточные, древесные-пряные... это вы о чем, господа? Свеженько и сладенько-вот ключевые слова!
Я даже про большие парфюмерные магазины с брендовым парфюмом не знала. Первое знакомство и узнавание про парфюм от Гуччи и Шанель-из каталога Сиэль-парфюм, подсунутого соседкой распостранительницей.

А теперь представьте мое обалдение, когда я оказалась в Золотом Яблоке-самом крупной парфюмерно-косметическом магазине города-миллионника! Если выпустить дикаря в цивилизованный мир-будет то же самое.

Все приходит со временем.. .