Игорь

Помогите пожалуйста с нормами на списание парфюмерно-косметической (см далее)

Юридическое лицо на УСН (доходы минус расходы) торгует парфюмерно-косметической продукцией. Продажи довольно часто происходят под реализацию (крупным сетевикам) . И вдруг пошел возврат, довольно ощутимый, по причине истечения срока годности.
Нормами списания "естественной убыли" при хранении и транспортировке мы не пользуемся, так как не можем найти таких норм в современном Законодательстве.

Вопросы:
1) списание возвратной просроченной продукции - можно ли уменьшать налогооблагаемую базу на сумму возврата? ?
2) где можно найти эти самые нормативы на списание "естественной убыли" на парфюмерно-косметическую продукцию??

Иван Веряскин

Истечение срока реализации не является естественной убылью, так что не трудитесь искать ее даже в Консультанте! ))
Определение же расходов при применении УСН отлично от определения расходов при использовании ОСН. Прежде всего, их перечень ограничивается статьей 346.16 НК РФ.
Затраты признаются расходами только после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и/или имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и/или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и/или передачей имущественных прав.

Помимо этого, для отдельных видов затрат действуют специальные правила их признания:
-расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. Для оценки покупных товаров разрешено использовать любой из следующих методов – ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости, по стоимости единицы товара;

Как видим, не реализованные товары, коими являются возвращенные просроченные товары, не могут уменьшать облагаемую базу.
Так что при применении УСН некоторые расходы, принимаемые при ОСН, будут потеряны - это один из недостатков УСН.

Юлия Дубровина

в консультанте