Екатерина Болотова

Запустится ли трехфазный двигатель с обмотками по схеме звезда от сети 220 В

Если между двумя обмотками я поставлю кондер на 300 микрофарад без использования дополнительно пускового кондера?

Какой кандер поставить?

Оксана Дедова

А это от мощности движка зависит, нагрузки на валу и способа пуска. Можно и вообще без кондейки запуститься, если крутануть его.

Ро
Ромка

Запустится если схему соберешь правильно, если нет - сгорит.... Кондеры от фонаря не ставят....

Ульяна Богданова

запустится, но кпд низкий будет (если есть возможность перекоммутируй)
С раб = 2800 • I / U в мкФ

Алексей Гришкин

Приблизительно 80 мкФ на киловатт, но пусковой момент будет много меньше.

Gusserus

С=2780*(Iноминальный/Uноминальный)
И конденсатор на рабочее напряжение *1.15
Если движок мощнее 1,5 кВт, то надо еще и пусковой по номиналу больше рабочего в 2,5-3 раза

Александр Кравченко

Если двигатель имеет рабочие напряжения треугольник/звезда 220/380 В, то надо переключать со звезды на треугольник, иначе он тянуть нифига не будет Рабочая емкость примерно 8 мкФ на сто ватт мощности, пусковая в два раза больше. Без пусковой будет запускаться без нагрузки.