Анастасия Москвина

подскажите рецепт. подкиньте рецепт блюда со шпинатом ребенку год.

если можно именно рецепт. спасибо большое

Хакика Суриева

Шпинат ребёнку в таком возрасте нельзя

Надежда

Шпинат полезный, но безвкусный, я просто добавляла шпинат в разные блюда, овощное пюре, картофельное пюре, в супы.
С 6 месяцев можно уже начинать давать шпинат, но не чаще 1 раза в неделю

Ольга Дудова

Суп-пюре из шпината, только когда будете "блендерить"не забудьте добавить немного сливок, они смягчат вкус... Легкий бульончик, картошка, морковка. лук, все отвариваете до готовности, в конце добавляете шпинат, слегка остужаете и в блендер, добавляете сливки, и тщательно взбиваете, чуть-чуть соли, доводите до кипения и суп готов...

Наталия Честнова

супчик можно легкий

Дмитрий Орехов

плюньте на шпинат! дайте ребёнку мяса! у меня сын 11 мес только так ест и силища у него растет непомерно!

Зоя Антоновская

Противопоказания: при почечнокаменной болезни, нефритах, подагре, заболеваниях печени, желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки.
Суп-крем из шпината

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпинат - 4 пучка
- мясной бульон - 1 кубик
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- вода - 3 стакана
- молоко - 2 стакана
- сыр твердый (тертый) - 3 ст. л.
- хлеб (кусок) - 4 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Хорошо промыть шпинат и отварить в малом количестве воды. Протереть его через сито. В кипящую воду добавить кубик бульона, масло, молоко, предварительно растворенную в воде муку, и, постоянно помешивая, довести до кипения и загустения. Добавить шпинат, соль, перец и довести до кипения. Подавать с гренками и тертым сыром.

Суп-пюре из шпината с яйцом

Время приготовления: 25 минут

Температура подачи: Теплое блюдо

Тип обработки: Варка
Ингредиенты:
Шпинат - 600 г
Картофель (большой) - 3 шт
Яйца куриные - 4 шт
Бульон куриный - 1 л
Масло сливочное - 20 г
Соль
Описание

Обрежьте корешки у шпината, промойте его и нарежьте. В кастрюле в сливочном масле обжарьте листья шпината. Очистите картофель, нарежьте его на маленькие кусочки. Положите в кастрюлю со шпинатом. Залейте бульоном или 1 л воды, если вы использовали кубик.

Накройте кастрюлю крышкой и варите 15–20 мин, пока не сварится картофель. Опустите яйца в холодную воду и доведите до кипения. Когда вода закипит, отсчитайте 5 минут, слейте воду, остудите. Очистите яйца от скорлупы и мелко нарежьте. Перемешайте ингредиенты в супе до получения идеальной консистенции супа-пюре.
Посолите по вкусу и посыпьте яйцом.

Суп из шпината
Ингредиенты:

450 г свежего или свежемороженого шпината
1 измельченная луковица
3 измельченные молодые луковички
100 г промытого риса
1 л воды
450 мл йогурта
1 яйцо
2 ст. ложки растительного масла
1 долька чеснока
1 чайная ложечка соли
молотый горький перец по вкусу
Способ приготовления:

Свежий шпинат хорошенько вымыть и нарезать, свежемороженый разморозить. На сковороде разогреть растительное масло, на нем поджарить лук до золотистого цвета, добавить молодой лук, шпинат, перемешать и еще в течение нескольких минут пассеровать. Добавить рис, воду и снова перемешать. По вкусу посолить, добавить перец, быстро довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 15-20 минут, пока рис и шпинат сварятся.

Отдельно размешать йогурт с яйцом, добавить растертый чеснок. Эту заправку положить в уже сваренный суп, подогреть его, но больше не кипятить.

Можно украсить суп луком-резанцем и подать с белым хлебом, нарезанным кубиками и поджаренным.

Этот суп любят жители Египта и стран Персидского залива.

Крем-суп из шпината
Ингредиенты:

1 кг свежего шпината
1 маленькая луковица
200 мл сливок
100 мл воды
соль по вкусу
оливковое масло для жарки
Способ приготовления: