Инна Займенцева

Можно ли смазать царапины собаке спасателем?

Отпустила пса погулять, убежал и вернулся с ранками на лапах. Еще и не дает трогать хвост, поджал его. Очень осторожно садится и ложиться. Возможности отвести к ветеринару пока нет, к сожалению. Можно ли пока хотя бы обработать ранки спасателем? Или он вреден для собак?

Знаю, знаю, звучит безответственно, так как нельзя оставлять собаку без поводка. Но он никогда не убегал от дома, находился всегда рядом. А стоило отвлечься, как он исчез. Скорей всего, подрался с одной из соседских собак.

Спасибо всем за советы. Надеюсь, найду возможность сводить в ветеринару.

Владислав Шарай

зачем само пройдет если они не серьезные

Надин Бирюкова

само пройдет, если серьезно то к вету сходи!

Виктор Куликов

лучше облепиховым маслом

Алексей Бойко

Можно. Но, это бесполезно без повязки - все слижет.

Валентина Овчинникова

Он ведь обжигает. Собака сама залижет, только надо посмотреть, чтобы ранки были чистые и обработать перекисью

Вадим Корниенко

промойте перекисью или хлоргексидином
залейте алюминиум-спреем или террамицином

если царапины глубокие. то можно операцию повторять через день. Если не глубокие, то само пройдет после первого раза.

Кирилл Алибаев

можно спасателем, но лучше перекисью или хлоргексидином. собака сама залижет в итоге. а зачем вы собаку одну отпускаете вообще гулять? собаки должны ходить в мордах и на поводках. да и вообще, не страшно, что собака в след раз вообще не вернется?