Сергей Колесников

Нужна помощь в решении задачи по С++

ЗАДАНИЕ:

Анализ ситуации на шахматном поле. В файле input в любом удобном виде (но в принятой в шахматах нотации - е2, h7 !!!) записан список 4-х имеющихся черных фигур – короля и трех фигур (по вариантам) с указанием положения каждой. Пользователь с клавиатуры задает положение на доске белого короля. Программа должна проверить допустимость этого положения (не занято ли поле черной фигурой? ) и в условии хода белых фигур провести анализ игровой ситуации - шах, пат, мат или королям ничего не угрожает. Реализовать класс «Фигура» , включающий в себя информацию о положении фигуры на поле и виртуальный метод «Сделать ход» . Для различных видов фигур реализовать классы-наследники с соответствующими методами «Сделать ход» , просчитывающими множество возможных ходов фигуры. Шахматную доску реализовать статическим двумерным массивом. Вывести на экран образ шахматной доски, где отобразить положение фигур буквами, обозначающими данную фигуру. В выходном файле должно отражаться название, положение каждой фигуры и анализ игровой ситуации.

Варианты: 1
Ферзь и два коня
....

Буду рад принять любую помощь !!!

Александра Тершинова

а что тут думать? тебе же не мат надо поставить, а только 1 ход рассмотреть. взял - и все возможные ходы перебрал.