Анна Алексеевна

Помогите Переместить одну точку относительно другой?

Такая проблема в двухмерной плоскости 3 точки лежат на одной прямой первая зафиксированная, вторая та что по середине должна менять кординаты относительно третей т. е представьте на прямой 3 точки, расстояние между первой и второй фиксированое, а 3 точка ее кординаты меняются и растояние тоже может менятся но прямая должна сохраняться т. е они должна так же на ней лежать но я не знаю как изменить кординаты второй точки во время перемещения третей, имеются только кординаты и растояние от первой до второй пишу прораму в математике не спец прошу помочь толковых математиков Спасибо!)

Ма
Марина

По координатам первой точки и третьей находим уравнение прямой. ( x - x1)/(x3-x1) = (y - y1)/(y3-y1)
Вторая точка лежит на окружности с центром в точке один. Находим уравнение этой окружности. (x - x1)^2+(y-y1)^2 = R^2, где R - расстояние между второй и первой точками.
Теперь нужно решить систему из двух этих уравнений. Получится 2 точки, нужно выбрать ту, которая ближе к третьей.

Shambet Tookeev

вот
http://www.pm298.ru/reshenie/delen.php
смотри: 1 и 3 - это отрезок, 2 делит его в определенном отношении. знаешь 1 3 и отношение - по формулам ищешь 2

Зу
Зульфия

Ну что значит - траектория произвольная? Даже при произвольной траектории должно быть известно ураавнение движения этой точки. Только тогда мы сможем определить, как движется по окружности вторая точка.