Та

Собираюсь в Германию

Всем привет! Собираюсь лететь в Германию в Ганновер. Но дело в том, что мне 14 лет. Виза у меня есть, недавно ездила в Чехию с группой, но на автобусе. На сайте аэрофлота сказано, что в моем возрасте лететь уже можно самостоятельно, так и собираюсь. Лечу к друзьям семьи, там встретят. Но до этого с каким проблемами могу столкнуться, в самом аэропорте при проверке и прочих делах? Ни разу не ездила куда то на самолете. А в самой Германии после посадки какие будут проверки? И на каком языке будут говорить? Я и немецкий и английсий знаю очень слабо.

На
Наталья

Проблем не будет. Я учусь в германии и часто на паспортном контроле в Германии помогаю с переводом людям, кто не знает английского/немецкого, плюс мюнхенские погранцы начали учить русский. У Вас на руках должны быть обратные билеты, приглашение, страховка.
После выхода из самолёта проходишь паспортный контроль, дальше забираешь багаж и идёшь на выход через зелёный корридор. Могут проверить, но меня за 3 полёта в год в течении 8 лет ни разу не проверяли. Но на случай таможенной проверки помни (это скорее напоминание родителям, которые будут упаковывать подарки) : не больше блока сигарет (200штук) , не больше литра крепкого алкоголя и никаких молочных и мясных продуктов. Хотя я бабушкины пирожки возила с бутербродами - у меня был такой голодный вид, что пару раз спрашивали, что у меня в пакете, но разрешали пронести.

Английский то с немецким стоит в 14 лет подучить.

Арзу

на русском говорить небудут эта не украина белорусия

Николай

Узнайте заранее (например, здесь в Ответах) , как написать по-немецки, что вы приехали в гости, вас встречают и жить будете по адресу: ...напишите на листе бумаги и возьмите с собой, если пограничник задаст какой-нибудь вопрос - покажете ему этот листок. Скорее всего, вообще ничего не спросят, виза ведь уже использовалась. Меня за всю жизнь один раз на границе спрашивали, где буду ночевать (при транзите через Пекин без визы).

Дарья

спрашивать будут-цель поездки, длительность пребывания. говорить будут по-немецки. из самолёта сразу через гармошку контрольный пункт. скажут например: с нем паспортами к левому окну, остальные направо. кто не понимает-ничего страшного.