Отдых за рубежом
Немецкий менталитет какой он, собираюсь в Германию не хочу опозориться.
а ты ментально расейски держись..чтоб дух немчура за версту чуяла..и будет тебе уважение.
Нормальные они. В Венгрии с большим количеством немцев и австрийцев сталкивались на курорте. Очень приятное впечатление производили, вежливые, доброжелательные люди. Жаль, немецкий позабыла, мало помню. Некоторые frau желали со мной потарахтеть в бассейне за жизнь, а я: "entschuldigung, ich verstehe nicht Deutsch.." Эх, блин...
Главное себя чувствовать уверенно. Была в Германии этим летом, нормальные люди, в магазине неправильно сказали сумму покупки, так немка стоящая сзади меня кассиршу поправила. Главное улыбайтесь. Говорите'Данке'-спасибо и "Чус"-пока. И будте уверены и не зажаты. Улыбайтесь, если что-то не понимаете, говорите"Нихт ферштеин'.Не бойтесь, не пропадете.
менталитеты никто не отменял, но надо чувствовать себя как гражданин мира и все .без фанатизма лишнего и заискивания... если Вы- воспитанный, уважающий себя и людей, человек, то нечего и переживать, разрабатывая какие-то там модели поведения...)))
О менталитете не знаю, так как там не была, но думаю, что немного информации об этикете не помешает :)
При общении следует называть звание или титул собеседника. Если звание не известно, можно использовать слово «доктор» , оно применимо почти к каждому образованному человеку. Перед тем как выпить, поднимают бокал и чокаются с хозяином дома. В ресторане приветствуют всех соседей по столику, даже незнакомых.