Андрей Николаевич

открыли счет в банке, не уведомили ФСС, есть ли выход?

ИП уведомил ПФР, налоговую об открытии счета, а ФСС - нет. пришел штраф 5 000 руб. ни кто не сталкивался? можно ли что то сделать? рассмотрение материалов камеральной проверки назначено на конец июня. пишут нарушение п. 3 ст. 28 ФЗ 212

Олег Балакин

В п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона N 212-ФЗ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Следовательно, организация должна сообщить в банк об открытии (закрытии) счета в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета. При этом течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия) , которым определено его начало (то есть на следующий рабочий день после открытия (закрытия) счета) , это предусмотрено ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 212-ФЗ.
Ответственность за непредставление таких сведений предусмотрена в ст. 46.1 Федерального закона N 212-ФЗ, где сказано, что нарушение плательщиком страховых взносов установленного Федеральным законом N 212-ФЗ срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.
Таким образом, каждый фонд в отдельности может оштрафовать организацию или ИП за нарушение срока предоставления информации об открытии или о закрытии счета в банке.

К сожалению, придется платить.

Нелли Бовина

в ФСС (по их словам) нужно сообщать только если у вас есть работники, если нет то не нужно.
если работники у вас все таки есть, то еще есть вариант написать ходатайство об уменьшении штрафа в связи со смягчающими обстоятельствами, обстоятельства придумайте сами - на иждивении несовершеннолетние дети. престарелые родители. плохое финансовое состояние, болезнь в связи с которой не подал ИП сообщение и т. д. естественно нужно приложить подтверждающие документы.
в связи со смягчающими обстоятельствами смягчат в 2 раза.

Евгений Шувалов

Да, в Вашем случае ничего сделать нельзя, кроме как оплатить штраф. Это Ваша обязанность, установленная Законом. Вы, соответственно, ее не исполнили, и Закон нарушили. Вариантов нет, к сожалению.