Анастасия Комарова

У меня аналитический ум или нет? Я 23.02.1993

Галина Солодухина

твоя дата ни чего не даст о твоём уме))) )
Каковы трудности, стоящие на пути носителей «чистого» аналитического склада ума? «Аналитики» страдают там, где успешность работы зависит от развития воображения. Геометрия им дается труднее, чем алгебра, литература — труднее, чем грамматика.

Учитывая исходное преобладание в детстве «правополушарного» , образного компонента мышления, можно предполагать, что «аналитиками» дети становятся в результате особенностей дошкольного и раннего школьного воспитания. Стиль мышления, господствующий в семье, оказывает очень большое влияние на ребенка даже без всяких целенаправленных усилий со стороны родителей.

Хотя «аналитик» часто рассуждает абсолютно правильно и приходит к верному решению, он все-таки чем-то напоминает стиль рассуждений известного гоголевского персонажа из «Мертвых душ» : «Так рассуждая, Селифан забрался, наконец, в самые отдаленные отвлеченности» . В то же время школьник с сильно развитым образным мышлением, не пускаясь ни в какие рассуждения, просто «видит» то, о чем идет речь.