Sergey Makarov

что сделать если рассада томатов подмерзла

Андрей Лахурин

Если помидоры подмерзли на грядке, не торопитесь их выбрасывать. При значительном углублении рассады при посадке часть стебля, находящаяся в земле, не повреждается низкими температурами, сохраняется жизнедеятельность. Я обрезала всю надземную часть помидоров до земли, разрыла почву до первого узла на стебле, и оказалось, что часть стебля, находящаяся в земле, живая, и из пазухи листа в дальнейшем вырос пасынок. Растения от пасынков росли, неплохо развивались и дали урожай помидоров, хотя и с запозданием на две недели. Это было выгоднее, чем выбросить рассаду, приобретать (так как своей рассады уже не было) и снова садить

Ек
Екатерина

Ничего не делать: мы живем в Сибири и у родителей на садовом участке не редко такое бывает.... только освободить от поврежденных листьев.... корни остались здоровыми, в пазухах листьев появятся новые ростки... правда, урожай будете собирать позднее... опрыскайте Эпином и подкормите азотными удобрениями

Александра Москвина

Обрезать чёрное, ждать пасынков.

ОК
Оксана Киктевич

если в июне замерзают помидоры, надо в той местности сажать капусту)) ) она не боится морозов...

Катька Воробьёва

отрастёт заново

Мария

сади другую