Лена Федулова

Будет ли сдвиг по какой-либо оси?

Если фотон способен отдать свою энергию ядру, при этом не задев электроны, а ядро ее принять, то тогда произойдет изменение заряда ядра в сторону его увеличения. При этом масса вещества возрастет?

Роман Распопин

у фотона нет заряда, и электронам он его не прибавляет при поглощении. А масса может и возрастёт. Гамма излучение поглощается ядрами