Артак Саркисян

из романа Алексея Толстого "Петр Первый".

Легко сказать - подумать о таком деле.. . Действительно было время, после великой смуты, - когда иноземцы коршунами кинулись на Россию, захватили промыслы и торговлю, сбили цены на все. Помещикам едва не даром приходилось отдавать лен, пеньку, хлеб. Да они же, иноземцы, приучили русских людей носить испанский бархат, голландское полотно, французские шелка, ездить в каретах, сидеть на итальянских стульях. При покойном Алексее Михайловиче скинули иноземное иго! - сами-де повезем морем товары. Из Голландии выписали мастера Картена Брандта, с великими трудами построили корабль "Орел", - да на этом и замерло дело, людей, способных к мореходству, не оказалось. Да и денег было мало. Да и хлопотно. "Орел" сгнил, стоя на Волге у Нижнего Новгорода. И опять лезут иноземцы, норовят по локоть засунуться в русский карман.. . Что тут придумать? Пятьсот тысяч рублей на войну с ханом выложи, - Голицын без денег не уедет.. . Ишь, ловко поманил тремя миллионами! Вспотеешь, думая.. .
Зиновьев, захватив горстью бороду, проговорил:
- Наложить бы еще какую подать на посады и слободы.. . Ну, хошь бы на соль.. .
Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
- На лапти еще налогу нет.. .
- Истинно, истинно, - зашумели бояре, - мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, - вот и побьем хана.
Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, иные вертели пальцами, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу. Перехитрили Василия Васильевича. Он не сдавался, - нарушив чин, вскочил, застучал тростью.
- Безумцы! Нищие - бросаете в грязь сокровище! Голодные - отталкиваете руку, протянувшую хлеб.. . Да что же, господь помрачил умы ваши? Во всех христианских странах, - а есть такие, что и уезда нашего не стоят, - жиреет торговля, народы богатеют, все ищут выгоды своей.. . Лишь мы одни дремлем непробудно.. . Как в чуму - розно бежит народ, - отчаянно.. . Леса полны разбойников.. . И те уходят куда глаза глядят.. . Скоро пустыней назовут русскую землю! Приходи, швед, англичанин, турок - владей...

Огнёва Женя

Можете книжки Латыниной почитать - дело о лазоревом письме итд, только вы, я так понимаю, антизападник, а она наоборот.

Ekaterina Puryasova

Не посмеют супостаты!!!