Евгений Дульнев

Петр Первый, "Первый" это фамилия?

Ми
Миша

Романов у него фамилия, а царей с одинаковыми именами в России, как и королей на Западе, было принято нумеровать: Петр Первый, Петр Второй, Пётр Третий, Александр Первый, Александр Второй, Александр Третий, Николай Первый, Николай Второй.

Царицы этой участи не избежали: Елизавета Первая, Екатерина Первая, Екатерина Вторая.

Но все они Романовы, так как династия Рюриковичей, к коей принадлежал и Иван Четвёртый Грозный, канула в Лету в 1613 году.

Дмитрий Сидоров

Это порядковый номер, цари многие занумерованы...

Александр Романцов

порядковый номер.

Ланда Плиева

это отчество

Ирина Ясь

почитай историю. и внимательней

Сашина Настя

это погоняло)))))))))))

Ирина Лагутина

да, Петр Александрович Первый, русский царь

Asatur Ichmelyan

числительное

Олег Тен

для справки - гинеалогия русских царей
idigo.org/organizer_chart.php?cat=40