Надежда

что делать с лялиусом?

он высунул рот из воды и глотает воздух .и у него глаза внутрь вдавились.

Альфия

В воде не хватает кислорода, если он часто "глотает" воду. Лялиус - лабиринтовая рыбка, они умеют дышать, "заглатывая" пузырьки воздуха. Про болезни ничего не скажу, в этом сама не очень хорошо разбираюсь 😕 Советую на всякий случай спросить у знающих людей на аквариумных форумах про глаза, мало ли, какая-нибудь инфекция.

Елена

Лялиус в большинстве импортируется из стран Азии, прибывает с целым букетом болячек и плохо адаптируется к местной воде, то что глотает воздух с поверхности свидетельствует о низком качестве воды, проблема скорее всего именно в этом, рыба травится, сделайте тесты на нитрит, нитрат и аммиак.